Сила мысли и искусственное тело: технологии обозримого будущего

Многие футуристы сходятся во мнении, что через 20-30 лет средства связи уже не будут существовать, потому что люди смогут мысленно общаться друг с другом. Насколько это возможно? Ведущие "Утра России" попытались заглянуть в будущее вместе с футурологом Дмитрием Ицковым.

Многие футуристы сходятся во мнении, что через 20-30 лет средства связи уже не будут существовать, потому что люди смогут мысленно общаться друг с другом. Насколько это возможно? Ведущие "Утра России" попытались заглянуть в будущее вместе с футурологом, лидером движения "Россия 2045" Дмитрием Ицковым.

По его мнению, это возможно, и может произойти даже гораздо раньше. Уже сегодня существуют прототипы таких устройств. В частности известный британский ученый Кевин Уорвик не так давно провел эксперимент, вживив себе чип в нейронную систему. Находясь на вершине небоскреба, он смог передать другому устройству ощущение страха, рассказал Дмитрий Ицков.

Он признал, что с такой технологией связаны и некоторые неудобства, например, негативные мысли тоже будут всем слышны. Однако, по мнению футуролога, в этом и есть одна из прелестей будущего – все будет открыто, и человеку нужно будет думать только о хорошем, заключил он.

А пока, ученые занимаются созданием робота, который будет выглядеть в точности как человек, и им можно будет управлять силой мысли. Параллельно будет развиваться направление моделирования мозга, считает Дмитрий Ицков. Как только искусственный мозг будет создан и станет понятно, каким образом в него можно перенести сознание личности, тогда человек сможет помещаться в любое кибертело, подчеркнул футуролог. Предположительно искусственное тело появится уже через 33 года, добавил эксперт.

При этом Дмитрий Ицков заметил, что наряду с развитием технологий, важным аспектом должен быть высокий морально-этический облик людей. "К тому времени он должен существенно вырасти, а для этого нужно делать всё, чтобы не только появлялись новые изобретения, но и люди становились добрее и лучше", - подытожил эксперт.