Тема:

Ближний Восток 3 недели назад

Во время принятия присяги в парламенте Египта возникла перепалка на религиозной почве

В Египте сегодня начал работу новый парламент страны – первый после "революции 25 января". Во время рутинной церемонии присяги между депутатами разгорелась перепалка.

В Египте сегодня начал работу новый парламент страны – первый после "революции 25 января". Открыл заседание старейший депутат парламента 81-летний Махмуд ас-Сака, который предложил провести минуту молчания в память о погибших в дни революции, первую годовщину которой Египет готовится отметить в предстоящую среду.

Во время последовавшей за этим рутинной церемонии присяги депутатов парламента разгорелась перепалка. Во время произнесения клятвы депутат от салафитской партии Мамдух Исмаил к традиционному, отработанному годами, тексту самовольно добавил фразу: "... и что не противоречит шариату (законам Всевышнего)". Председательствующий на сессии ас-Сака возразил против этого, потребовав от депутата четко соблюдать текст присяги. Несмотря на замечание, депутат вновь озвучил присягу, завершив ее словами про шариат. Его примеру последовали затем и некоторые другие депутаты парламента.

Большинство мест в парламенте после состоявшихся осенью 2011 года выборов депутатов Народного собрания занимают представители исламистских партий – Партии свободы и справедливости "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) и салафитской "Ан-Нур", которые получили по итогам выборов две трети мест в Народном собрании.

Впервые за 30 лет на открытии новой сессии парламента не присутствует Хосни Мубарак, который сегодня вместе с другими обвиняемыми вновь предстанет на судебном процессе о расстреле демонстрантов.