Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Евросоюз ответит на отказ Ирана свернуть ядерную программу жесткими санкциями

Financial Times: Европу будут вытягивать два фонда
27 представителей внешнеполитических ведомств стран Евросоюза одобрили пакет санкций на импорт нефти из Ирана. Страны Евросоюза ответят решительными мерами на отказ Ирана выполнять свои международные обязательства по ядерной программе, считает глава МИД Германии Гидо Вестервелле.

27 представителей внешнеполитических ведомств стран Евросоюза одобрили пакет санкций на импорт нефти из Ирана. Страны Евросоюза ответят решительными мерами на отказ Ирана выполнять свои международные обязательства по ядерной программе, считает глава МИД Германии Гидо Вестервелле.

Кроме того, главы ЕС согласовали санкции против Центробанка Ирана и еще 8 госкорпораций.

"Я уверен, что ЕС сегодня решительно ответит на действия Исламской Республики", - цитирует Гидо Вестервелле ИТАР-ТАСС. Евросоюз может ввести полный запрет на поставки иранской нефти в страны ЕС с 1 июля 2012 года. ЕС является вторым после Китая импортером иранской нефти, Подобные санкции со стороны европейских импортеров нанесут ущерб экономике Ирана в 15-20 миллиардов евро до конца года.

Ожидается, что 1 мая 2012 года будут введены санкции против нефтехимического сектора Ирана, но не исключено, что указанные сроки будут пересмотрены. Санкции нанесут ущерб и экономике стран еврозоны. Например, экономике Греции, которая наиболее зависима от иранской нефти. Доля иранской нефти в греческих закупках составляла не менее четверти. Также несладко придется и локомотиву европейской экономики – Германии: ФРГ придется забыть о возврате иранского долга, который составляет 2 миллиарда 600 миллионов евро.

В 2011 году ежедневно из Ирана в ЕС поставлялось порядка 600 тысяч баррелей нефти. На долю Италии приходилось 183 тысяч баррелей нефти. Нефть из Ирана покрывала 13% итальянских потребностей. Испания импортировала 137 тысяч баррелей (тоже 13% потребностей). Проще было Франции – 49 тысяч баррелей (4%).

Всего Иран экспортировал 2 миллиона 600 тысяч баррелей нефти. Основными покупателями иранской нефти были Китай и ряд азиатских стран.

"Мы рассматриваем беспрецедентный пакет санкций, включая поэтапный запрет на импорт иранской нефти в ЕС, меры против центробанка ИРИ и другие финансовые методы воздействия, а также новые меры, касающиеся использования технологий двойного назначения, - отметил глава МИД Великобритании Уильям Хейг. - По моему мнению, это в полной мере продемонстрирует решимость стран ЕС добиться подвижек в решении существующих проблем".

В случае введения санкций на покупку иранской нефти со стороны Евросоюза, цена на нефть на мировых рынках может приблизиться к отметке 200 долларов за баррель.

США вместе с союзниками обещают прилагать все усилия для дальнейшей изоляции Ирана, сообщил представитель Белого дома Джей Карни. "Мы дали ясно понять, что для Ирана лучше сотрудничать с мировым сообществом и отказаться от усилий по получению ядерного оружия", - отметил Карни.