Тема:

Google 2 недели назад

Google закроет фоторедактор Picnic и другие сервисы

Фото АР
Корпорация Google проведет новую волну сокращений непопулярных или убыточных служб. С 20 апреля будет недоступен популярный онлайн-сервис для редактирования фотографий Picnic. Такую функцию возьмет на себя социальная сеть Google+.

Корпорация Google проведет новую волну сокращений непопулярных или убыточных служб. С 20 апреля будет недоступен популярный онлайн-сервис для редактирования фотографий Picnic. Как рассказал в блоге вице-президент по управлению продуктами компании Дэйв Жирауар, такую функцию возьмет на себя социальная сеть Google+.

Кроме того, интернет-гигант хочет избавиться от Urchin (инсталлируемая версия сервиса интернет-статистики Google Analytics), Message Continuity (услуга для бизнес-пользователей, позволяющая делать резервную копию данных Microsoft Exchange на серверах Google), Needlebase (платформа по управлению данными, купленная у ITA Software) и Android-приложение Sky Map, которое отдадут на дальнейшую разработку студентам Университета Карнеги-Меллон.

20 апреля 2012 года также не будет доступен Social Graph API, который Google применяла  для поиска связей между пользователями и "социальной выдачи". "Этот API не делает того, что мы хотели, и к сегодняшнему дню он устарел", - отметил Жируар.

Google не в первый раз "убивает" сервисы, которые в той или иной степени дублируют функций других ее продуктов. Летом 2011 года компания закрыла три крупных сервиса, а осенью того же года - еще 10 служб.

Также по теме:
Google объявила даты закрытия неудачных проектов
Google избавляется от "лишних" сервисов
Google сбрасывает балласт, избавляясь от "лишних" сервисов
Вести.net: Google сворачивает свою "Волну"
Вести.net: видеобитва недели и запуск "Гуглопедии"