Немцев хотят лишить перекуров

Жителей ФРГ вновь хотят урезать в правах на работе. Помимо штрафов за опоздания на работу, а также поцелуи в щеку при приветствии коллег, немцам могут запретить курить даже в специально отведенных для этого местах. Перекуры обходятся компаниям слишком дорого.

Жителей ФРГ вновь хотят урезать в правах на работе. Помимо штрафов за опоздания на работу, а также поцелуи в щеку при приветствии коллег, немцам могут запретить курить даже в специально отведенных для этого местах. Перекуры обходятся компаниям слишком дорого, пишет немецкое издание Bild.

Боссы крупных немецких компаний считают, что их сотрудники, которые курят на рабочем месте, наносят непоправимой урон не только своему здоровью, но и работе фирмы. Немцы не поленились нанять экспертов, которые подсчитали, сколько времени еженедельно работники местных компаний тратят на перекуры. Цифры оказались ужасающими. По крайней мере, для немецких боссов. Выяснилось, что за пять рабочих дней курящие граждане ФРГ "расслабляются с сигаретой в руках" от 4 до 7 часов.

"У наших граждан есть право на обеденный перерыв. А курящие работники ежедневно выкраивают себе дополнительный час отдыха. Мы не можем и дальше рисковать общим делом ради чей-то вредной привычки. Мы должны последовать примеру Швеции, где курение на рабочем месте давно под запретом", - считает глава Союза предпринимателей Германии Урсула Фрерихс. Ее точку зрения разделяет президент Федерального союза малого и среднего бизнеса Марио Охофен.

Последний также считает, что в Германии необходимо запретить так называемые "кофе-брейки": во многих фирмах есть небольшие кухни, где работники могут приготовить себе кофе или бутерброд. Что, разумеется, тоже требует времени. Впрочем, на более высшем уровне идеи о запрете курения на работе не вызвали особого энтузиазма. Эксперт по здравоохранению Карл Лаутербах, который является членом немецкой Социал-демократической партии, заявил, что подобные ограничения ущемляют права курильщиков и "попахивают диктатурой".