Вести.net: конец Megaupload

"Конец Megaupload", "Мультимиллионера-хакера отказались отпускать под залог", "Крупнейший заговор с целью нарушения авторского права". Таковы заголовки ведущих мировых СМИ, которые продолжают обсуждать закрытие крупнейшего мирового файлообменного ресурса Megaupload и ареста его руководителей.

"Конец Megaupload", "Мультимиллионера-хакера отказались отпускать под залог", "Крупнейший заговор с целью нарушения авторского права". Таковы заголовки ведущих мировых СМИ, которые, начиная с конца прошлой недели, продолжают публиковать новые материалы относительно закрытия крупнейшего мирового файлообменного ресурса Megaupload, ареста его руководителей, а также его основателя.

Ресурс был закрыт в пятницу, 20 января 2012 года. Помимо странности самой операции и остановки ресурса без суда, внимание прессы привлекла экзотичность фигуры руководителя и основателя Megaupload 37-летнего Тима Шульца.

По национальности финн Шульц родился и вырос в Германии. Там же в середине 90-х годов прошлого века стал одним из самых известных и влиятельных хакеров, на чьем счету взлом серверов правительственных и финансовых структур и кража номеров кредитных карт. За это на родине его приговорили к нескольким годам условно. В течение следующих лет он организовал и продал несколько компаний, а также был неоднократно обвинен в хакерстве и торговле инсайдерской информацией на бирже.

Megaupload был основан им в 2005 году. Компания зарегистрирована в Гонконге, сервера находятся в Голландии и США. Сам же Шульц, имеющий как финское, так и немецкое гражданство, проживал в Новой Зеландии, где, собственно, и произошло его задержание. Недавно, якобы в благодарность за то, как Интернет изменил его жизнь, он сменил свою фамилию с Шульца на "Точка.ком" – Дотком.

Жил на широкую ногу, не стесняясь своего богатства, а, скорее, всячески выставляя его на показ. Новозеландская вилла хакера, стоящая 30 миллионов долларов, — один из самых дорогих домов в стране. Дотком владелец вертолетов и автопарка, насчитывающего десятки дорогих машин, включая "Мерседесы", "Ферарри", "Роллс-Ройсы" со странным и вызывающими номерными знаками, такими как "Бог", "Зло", "Мафия", "Хакер" и "Виновен".

Машины были страстью Доткома. Помимо коллекционирования дорогих марок, он участвовал в легендарной стритрейсерской гонке Gumball-3000. Есть даже видео его маршрута, на котором он хвастается тем, как откупался от полицейских, пытавшихся его задержать.

На своей нынешней родине он пытался вести себя как меценат. К примеру, стал организатором фейерверка в Окленде, который обошелся ему в полмиллиона долларов.

Еще одно хобби транснационального хакера — компьютерные игры. При этом он достиг на этом поприще не меньших успехов, чем в своем криминальном онлайновом бизнесе. Совсем недавно Дотком стал лучшим игроком в Call Of Duty: Modern Warfare 3 в мире.

Команду Megaupload обвиняют по целому ряду пунктов. Это и отмывание денег, и организация сговора с целью нарушения авторских прав, и даже незаконный захват собственности. Сама операция охватывает несколько стран.

Megaupload относится к так называемым "файловым помойкам" и является одним из крупнейших мировых ресурсов, позволяющим хранить и скачивать файлы. Основной доход проекта — продажа премиальных аккаунтов, позволяющим пользователям загружать данные без ограничения скорости и размера.

По данным американской полиции, этот бизнес принес компании Кима Доткома 175 миллионов долларов, из которых 42 миллиона Megaupload заработал только в 2010 году. При этом большинство данных, проходящих через сайт, — контрафакт, нелегальные копии фильмов, музыкальных произведений и программного обеспечения.

Правообладатели потеряли на этом порядка полмиллиарда долларов. Самому Доткому грозит 20 лет тюрьмы.

Отметим, что Megaupload является большим, но далеко не самым крупным подобным ресурсом в мире. Поэтому кажется странным, что закрытию подвергся именно этот сайт, а не тот же Rapidshare. Правда, руководители этого проекта уже выступили с заявлением, в котором говорится, что их деятельность, в отличие от Megaupload, полностью легальна.

Интересен и другой момент. Несмотря на длительное расследование, Доткома и подельников сразу взяли под стражу без суда. К тому же настораживает и формулировка, с которой выступили власти США, обвинившие ресурс в организации крупнейшего заговора.

На данный момент основатель, а также трое руководителей Megaupload находятся под стражей в Новой Зеландии. Задержание происходило на вилле Доткома и, как отмечает полиция, оказалось "не таким простым, как ожидалось".

Дело в том, что хакер забаррикадировался у себя в доме, ввел в действие электронные системы защиты, чтобы полиция не могла в него проникнуть, и стражам порядка пришлось привлекать силы спецназа для того чтобы попасть в жилище. Сам Дотком заперся в одной из комнат и встретил полицию с заряженным оружием. На данный момент он находится под стражей, и ему было отказано от выпуска под залог.

Отметим, что полицейская операция охватывает несколько стран. Помимо США и Новой Зеландии, силовые ведомства Гонконга арестовали счета компании, а также провели обыски в ее офисах. Также аресты были проведены в Европе.