Тема:

Крушение лайнера Concordia 6 лет назад

На борту лайнера Costa Concordia продолжаются поиски тел пассажиров

На борту круизного лайнера Costa Concordia спасатели продолжают поиски тел пропавших без вести. Общее число погибших достигло 15 человек. Во вторник голландская компания "Смит Сальваж" начнет откачку топлива из баков корабля.

На борту потерпевшего крушение у берегов итальянского острова Джильо круизного лайнера Costa Concordia ищут тела пропавших без вести. В понедельник на затопленной четвертой палубе на 15-метровой глубине спасатели обнаружили тела еще двух женщин. Таким образом, общее число погибших достигло 15 человек, личности не всех жертв установлены.

Остается загадкой, чье тело было извлечено из корпуса судна в воскресенье. Первоначально утверждалось, что это – гражданка Венгрии, которая могла нелегально находиться на борту в составе экипажа. Компания, владеющая лайнером, Costa Crociere отрицает, что кто-то из членов экипажа не был зарегистрирован при отплытии из порта Чивитавеккьи. Не подтверждает данных о пропавшей без вести венгерки и посольство страны в Италии. Тогда как в отношении сегодняшних жертв у властей есть уверенность, что одна из женщин – 30-летняя уроженка города Бари, которая находилась в свадебном путешествии.

Как заявил глава Департамента гражданской защиты Франко Габриэлли, назначенный чрезвычайным комиссаром по ликвидации последствий кораблекрушения, поиски тел, которые могут находиться в затопленных частях судна, будут продолжаться. Для этого военные моряки продолжают взрывать обшивку корпуса, облегчая спасателям и водолазам доступ к некоторым частям корабля. В понедельник было решено параллельно поискам приступить к основной фазе операции по откачке 2,3 тысяч тонн топлива из баков Concordia. Эти работы голландская компания "Смит Сальваж" обещала начать во вторник. В операции будут задействованы 12 водолазов, а также 60 экспертов на берегу и двух специально сооруженных платформах, на одной из которых установлен подъемный кран 20-метровой высоты. 21 топливный бак Concordia сначала нужно подогреть, чтобы сделать его более текучим, а затем перекачать в танкер. Concordia обложили специальными абсорбирующими подушками, которые предотвратят попадание топлива в море.

Круизный лайнер Costa Concordia натолкнулся на подводную скалу и потерпел крушение 13 января. На его борту в момент аварии находились около 3 тысяч пассажиров и 1 тысяча членов экипажа. Среди них были 108 российских туристов, а также 3 члена экипажа, имеющих российское гражданство.

Капитан лайнера Франческо Скеттино был обвинен в непредумышленном убийстве, а также в том, что покинул борт до полной эвакуации пассажиров и членов экипажа. В настоящее время он находится под домашним арестом в своем родном городе Мета (запрещена в РФ)-ди-Сорренто близ Неаполя.