Медведев проведет заседание Комиссии по модернизации

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник проведет первое в 2012 году заседание Комиссии по модернизации. Заседание будет посвящено улучшению инвестиционного климата.

Президент России Дмитрий Медведев проведет сегодня заседание Комиссии по модернизации. Первое в этом году совещание будет посвящено улучшению инвестиционного климата. Заседание состоится в резиденции "Горки" по окончании рабочих мероприятий президента в Сочи, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в своем микроблоге помощник главы государства Аркадий Дворкович, подготовка к заседанию Комиссии идет полным ходом. "Готовимся в том числе с помощью Россиябездураков.рф", - написал он.

Дворкович упомянул открытый на днях сайт в Интернете, созданный по инициативе Медведева. Здесь можно сообщить о наиболее бессмысленных и вредных бюрократических процедурах, которыми мучают граждан чиновники.

Улучшение инвестиционного климата в России стало одной из главных тем работы главы государства в 2011 году. Этой проблеме он посвятил выступление 30 марта, перечислив десять необходимых к принятию мер, получивших название "Магнитогорских тезисов" - по месту произнесения.

Среди них, например, было снижение страховых взносов, снижение затрат на госзакупки, утверждение графика приватизации находящихся в федеральной собственности крупных пакетов акций на 2011-2013 годы, назначение в округах инвестиционных уполномоченных, исключение из советов директоров акционерных обществ с государственным участием вице-премьеров и министров. Все они были выполнены в той или иной степени.

Медведев на протяжении всего года регулярно возвращался к этой теме, провел многочисленные встречи и совещания.

Однако президент по-прежнему говорит, что "самая главная проблема для российского бизнеса и для российской экономики - это тяжелый инвестиционный климат".