Путин в Кузбассе проведет совещание по вопросам развития угольной промышленности

Владимир Путин прибывает в Кузбасс, где проведет совещание "Об итогах реструктуризации и перспективах развития угольной промышленности". Также премьер встретится с вдовами шахтеров и горноспасателей, погибших при взрыве на шахте "Распадская" в мае 2010 года.

Председатель правительства РФ Владимир Путин сегодня совершит рабочую поездку в Кузбасс, где проведет рабочее совещание по вопросу "Об итогах реструктуризации и перспективах развития угольной промышленности".

"На совещании планируется рассмотреть основные итоги послекризисного восстановления отрасли, вопросы ее реструктуризации и модернизации, перспективы дальнейшего развития - освоения новой техники, повышения производительности труда, развития транспортной инфраструктуры, решения социальных проблем горняков", сообщила ИТАР-ТАСС пресс-служба правительства.

Ожидается, что по итогам совещания будет принят стратегический документ - Долгосрочная программа развития угольной промышленности до 2030 года, доработанная после обсуждения на заседании Президиума Правительства в апреле 2011 года.

За последние 10 лет добыча российского угля увеличилась примерно на четверть, объем его экспорта - почти в 3 раза. На долю Кузбасса приходится около 57% угледобычи в стране - по итогам 2011 года этот показатель составил более 192 миллионов тонн, что существенно выше наилучших показателей советского периода.

Одним из центральных на совещании станет вопрос повышения безопасности шахтерского труда. Будут рассмотрены результаты реализации комплексных решений в этой сфере, принятых по итогам проведенных председателем правительства совещаний в мае 2010 и марте 2011 гг. В частности, речь идет о расширении полномочий государственных органов в части осуществления контрольно-надзорных функций, изменении условий оплаты труда горняков - увеличении гарантированной части зарплаты, введении обязательной гражданской ответственности собственников, уточнении ряда положения законодательства и т.п.

В совещании примут участие зампред правительства Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, губернаторы ряда регионов, представители федеральных органов исполнительной власти, а также энергетических, металлургических, машиностроительных, инфраструктурных и иных компаний частного сектора.

Состоится также встреча Путина с вдовами шахтеров и горноспасателей, погибших при взрыве на шахте "Распадская" в мае 2010 года.

В рамках мер по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших правительством России из средств резервного фонда выплачено 123 миллиона рублей. В 2010-2011 гг. приобретена 41 квартира для 36 семей, улучшены жилищные условия 9 семьям. Поддержка семьям жертв и пострадавшим при техногенной катастрофе была оказана также ОАО "Распадская" и администрацией Кемеровской области.

Ранее Путин неоднократно беседовал с родственниками погибших шахтеров и горноспасателей в мае и июне 2010 года, а также в ходе видеоконференции в августе 2011 года.

Во время пребывания в Кемеровской области Путин выступит на митинге под лозунгом "Нам есть, что защищать!". Митинг организуется инициативной группой, в состав которой входят представители профсоюзов и других общественных организаций, присоединившихся к Общероссийскому народному фронту.

Глава правительства также посетит Региональный центр дзюдо (РЦД), где встретится с членами сборной команды страны по этому виду спорта, которые в настоящее время готовятся к выступлениям на летней Олимпиаде в Лондоне.

В этом спортивном комплексе, расположенном в Центральном районе Кемерово, на четырех татами ежедневно могут заниматься до 500 спортсменов, трибуны вмещают до 400 зрителей. РЦД соответствует всем современным требованиям по проведению всероссийских и международных соревнований и уже в этом году примет чемпионат России по дзюдо среди взрослых, а также несколько региональных турниров по различным видам единоборств.