Стая китов выбросилась на берег в Новой Зеландии

В Новой Зеландии стая гринд вновь выбросилась на берег. Речь идет о 100 животных, 20 из которых уже погибли. Проводится спасательная операция.

На северном побережье новозеландского острова Южный сегодня проводится операция по спасению выбросившихся на берег гринд. Речь, по сообщениям, идёт примерно о сотне особей, свыше 20 из которых уже погибли, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил руководитель спасательной операции Ион Манкастер, с начала года это уже третий случай массового "самоубийства" гринд.

"Учёные до сих пор не знают, что заставляет морских колоссов буквально выпрыгивать на берег, - подчеркнул он. - Однако мы делаем всё возможное, чтобы спасти млекопитающих, которые без нашей помощи обречены на верную гибель".

"Туши погибших гринд будут захоронены или оставлены разлагаться в дюнах, как то предусмотрено религией маори", - отметил Манкастер.

Гринды - морские млекопитающие из отряда китообразных. Они достигают в длину 8,5 метра и полностью окрашены в черный цвет за исключением белого пятна под подбородком в форме якоря. Их вес составляет в среднем 800 килограммов, однако встречаются и более чем двухтонные особи.