Франция: за отрицание геноцида армян теперь будут сажать в тюрьму

Сенат Франции одобрил законопроект об уголовной ответственность за отрицание геноцида армян. Документ обсуждали почти 8 часов. Все это время в Париже не стихали протесты как сторонников, так и противников закона.

Главная международная новость последних часов – Сенат Франции одобрил законопроект об уголовной ответственность за отрицание геноцида армян. Париж законодательно признал геноцид еще в январе 2001 года. Теперь же отрицание его будет наказываться тюремным заключением на срок до одного года или штрафом в размере 45 тысяч евро. Документ обсуждали почти 8 часов. Все это время в Париже не стихали протесты как сторонников, так и противников закона.

"Те, кто голосует "за", бросьте в урну бюллетень белого цвета, "против" – голубого цвета. Те, кто решил воздержаться, "красного". Голосование объявлено открытым", – заявил Жан-Пьер Бель, председатель Сената.

Почти восемь часов оживленных дискуссий и даже споров, и законопроект, наконец, одобрен большинством голосов. Принятие такого исторического решения французским парламентариям далось нелегко. Сенаторы долго не могли решить, соответствуют ли положения документа конституции. В итоге законопроект прошёл. И теперь тем, кто отказывается признавать факт геноцида армян в Османской империи в начале 20 века, придется отвечать по всей строгости закона. Нарушителям грозит год тюрьмы либо штраф в размере 45 тысяч евро. Армяне эту новость встретили со слезами радости на глазах.

"Мы все плачем. И это слезы радости за наших родителей, за наших предков", – говорит один из участников акции у здания Сената в Париже.

А в Турции отреагировали на законопроект, когда он находился еще на стадии обсуждения. Анкара отозвала из Франции своего посла, приостановила совместные с Парижем проекты как в военной, так и в политической сферах. И даже пригрозила экономическими санкциями. Однако окончательно разрывать дипотношения Турция не спешит.

"Этот законопроект противоречит Всеобщей декларации прав человека. Кроме того, это противоречит дипломатическим отношениям Турции и Франции в целом", – считает Тайип Эрдоган, премьер-министр Турции.

Турецкие политики обещают ответные меры и подчеркивают, что решение Сената носит исключительно политический характер. Во Франции скоро выборы. Николя Саркози, партия которого как раз инициировала законопроект о геноциде, нуждается в дополнительных голосах. 600 тысяч этнических армян, проживающих во Франции, их вполне могут обеспечить.