Тема:

Нефтяное эмбарго 11 лет назад

Джульетто Кьеза: санкции стран ЕС против Ирана – это авантюра

Евросоюз после долгих переговоров решил ввести эмбарго на иранскую нефть. Как расценивать действия Вашингтона и Брюсселя на фоне углубления долгового кризиса США и Европы? Об этом в эфире "России 24" рассуждал публицист, лидер итальянского общественного движения "Альтернатива" Джульетто Кьеза.

Евросоюз после длительных переговоров все же решил ввести эмбарго на иранскую нефть. Экономические санкции призваны остановить ядерную программу исламской республики. Принудить Иран прекратить обогащение урана пытаются и США, которые также отказались покупать иранскую нефть, и намерены усиливать международное давление на Тегеран.

Как расценивать действия Вашингтона и Брюсселя на фоне углубления долгового кризиса Америки и Европы? Об этом в эфире "России 24" рассуждал публицист, лидер итальянского общественного движения "Альтернатива" Джульетто Кьеза.

По мнению эксперта, решение насчет санкций в отношении Ирана европейские страны принимали под давлением США. "Европа, в основном, совершенно не уверена в этом моменте. Есть и давление со стороны США. Это интересы Америки, но не интересы Европы", – считает Джульетто Кьеза.

"У меня есть впечатление, что руководящая элита США считает, что они все еще в центре мира, хотя это уже не так. Америка находится в кризисе намного большем, чем Европа. Но она сильнее с военной точки зрения, и из-за этого она пытается вовлекать Европу в новые авантюры. И таким образом она нанесет ущерб интересам Европы", – продолжает эксперт.

По его словам, руководство Западных стран не в состоянии оценить последствия такого давления на Иран. По мнению эксперта, Европа совершенно не готова к возможности того, что Иран перекроет Ормузский пролив.

"Есть впечатление, что кризис развития уже очевиден – и у американцев, и у европейцев нет ответа, как выходить из этого кризиса. Из-за этого есть определенное чувство паники, поспешности. На данный момент не существует никакого мирового порядка, существует хаос, и в нем руководящие элиты запада не разбираются", – отметил Джульетто Кьеза.

По его мнению, иранское руководство в этой ситуации "склонно защищать себя". "Но здесь полно пространства для переговоров, если Запад захочет", – заключил он.