Sony поможет смартфонам лучше "видеть" в темноте

Японская компания Sony анонсировала новые CMOS-сенсоры с задней подсветкой для смартфонов. В линейку вошли датчики с разрешением 8 и 13 мегапикселей. Они смогут повысит качество фотографий и видеороликов, сделанных в условиях плохой освещенности.

Японская компания Sony анонсировала новые CMOS-сенсоры с задней подсветкой для смартфонов. В линейку вошли датчики с разрешением 8 и 13 мегапикселей. Они смогут повысит качество фотографий и видеороликов, сделанных в условиях плохой освещенности, говорится в пресс-релизе.

Главная особенность новых фотоматриц - технология RGBW, добавляющая четвертый, "белый" фотодиод. Это позволяет повысить светочувствительность датчика и снизить энергопотребление. Другое преимущество RGBW-кодирования заключается в простой реализации, поскольку оно не требует изменений в технологии обработки сигнала.

Схожей технологией еще в 2007 году интересовалась компания Kodak, которая вскоре может подать заявление о банкротстве. В новых CMOS-сенсорах также поддерживается съемка в динамическом диапазоне (High Dynamic Range, HDR).

Sony начнет поставки 1/4-дюймового CMOS-сенсора с разрешением 8-мегапикселей (без HDR) в марте. Более продвинутая, 13-мегапиксельная версия с поддержкой HDR/RGBW, выйдет в июне. Поскольку 8-мегапиксельный фотодатчик Sony используется в iPhone 4S, появление нового сенсора от японцев, вероятно, следует ожидать и в пятом айфоне.

Также по теме:
В камерах телефонов появятся жидкие линзы
Polaroid показала фотоаппарат на платформе Android
Ищи фокус в поле. Представлена фотокамера, в корне меняющая подход к съемке
Pentax сделала карманные фотокамеры со сменными объективами
Инновационная фотокамера позволяет отложить фокусировку "на потом"