Fujitsu предложили объединить четыре гаджета в одном

Японская компания Fujitsu отметила дизайнерской наградой концептуальную модель ноутбука-трансоформера Lifebook. Индийский дизайнер Прашант Чандра, приславший работу на конкурс, предусмотрел в лэптопе разъемы для трех устройств - смартфона, планшета и цифрового фотоаппарата.

Японская компания Fujitsu отметила дизайнерской наградой концептуальную модель ноутбука-трансоформера Lifebook. Индийский дизайнер Прашант Чандра, приславший работу на конкурс, предусмотрел в лэптопе разъемы для трех устройств - смартфона, планшета и цифрового фотоаппарата. По его задумке, при этом каждый гаджет должен быть способен работать независимо от остальных.

В основе Lifebook лежит идея "разделяемых аппаратных средств", когда одно устройство при необходимости сможет использовать преимущества другого. Так, например, процессор внутри планшета должен увеличивать вычислительную мощность лэптопа, а сама "таблетка" выступать в роли клавиатуры или еще одного дисплей.

Фотоаппарат также может служить веб-камерой, а смартфон - выдавать дополнительное место для хранения данных, полагает Чандра. Все устройства могут заряжаться и синхронизироваться одновременно, когда подключены к "лайфбуку". Такой подход, по мнению дизайнера, поможет избавить от лишних проводов и док-станций.

Впрочем, как уточнили изданию CNET представители Fujitsu, это всего лишь идея, и компания не планирует начинать производство ноутбуков такого типа.

Также по теме:
Смартфон "четыре-в-одном" заменит ноутбук, планшетник и игровую консоль
На рынок выпустят "матрешку" из смартфона и планшета
Nokia предлагают выпустить асимметричный телефон
Dell начнет продавать гибридный планшет-нетбук
Нетбук-планшет от Lenovo: собери сам