Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Египет отменяет 30-летний режим чрезвычайного положения

Египет отменяет 30-летний режим чрезвычайного положения
Глава Высшего совета Египта Хусейн Тантауи объявил об отмене с 25 января режима чрезвычайного положения, который действует в стране с 1981 года. Об этом маршал заявил в обращении к нации по случаю годовщины "революции 25 января".

Глава Высшего совета Египта Хусейн Тантауи объявил об отмене с 25 января режима чрезвычайного положения, который действует в стране с 1981 года. Об этом маршал заявил в обращении к нации по случаю годовщины "революции 25 января", передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же появились сообщения о том, что египетская армия передала законодательную власть недавно избранной нижней палате парламента, которая начала работу в минувший понедельник. Две трети мест в нем занимают представители исламистских партий - Партии свободы и справедливости "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) (политической организации движения "Братья-мусульмане") и более радикальной салафитской "Ан-Нур".

Впервые за 30 лет на открытии новой сессии парламента не присутствовал Хосни Мубарак, который вместе с другими обвиняемыми вновь предстал на судебном процессе о расстреле демонстрантов в Полицейской академии в египетской столице год назад.