Несгоревшие фрагменты грузового корабля "Прогресс" затоплены в Тихом океане

Российский грузовой корабль "Прогресс", с которого в среду утром был запущен научный микроспутник, завершил свой путь на "кладбище космических кораблей" в южной части Тихого океана. Перед отстыковкой корабля от МКС на борт "Прогресса" загрузили более тонны мусора и отработанного оборудования.

Российский грузовой корабль "Прогресс", с которого в среду утром был запущен научный микроспутник, завершил свой путь на "кладбище космических кораблей" в южной части Тихого океана.

Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), двигатели грузового корабля "Прогресс М-13М" включились по команде бортового компьютера в 06:25 по Москве. Они отработали импульс на торможение, после чего корабль начал сход с орбиты, и примерно в 07:17 не сгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки "грузовика" с остатками мусора с МКС затонули на глубине четыре километра в нескольких тысячах километров к востоку от Новой Зеландии, вдали от судоходных маршрутов.

"Прогресс" накануне ночью отстыковали от МКС и с помощью двух импульсов вывели на среднюю орбиту около 500 километров. Три часа назад с помощью специального пускового контейнера микроспутник "Чибис-М" отстрелили от "грузовика" и пустили "в свободное плавание".

Перед отстыковкой корабля от МКС россияне из экипажа станции вручную загрузили на борт "Прогресса" более тонны мусора и отработанного оборудования.

"Практика уничтожения космического мусора с помощью "грузовиков" не наносит вреда экологии Земли", - утверждают ученые. При вхождении в плотные слои атмосферы большая часть загруженных в "Прогресс" отходов сгорает вместе с кораблем, до поверхности океана долетают лишь отдельные фрагменты.

На место затонувшего корабля к стыковочному отсеку "Пирс" 28 января должен причалить следующий "грузовик" - "Прогресс М-14М", который доставит на орбиту более 2,6 тонны различных грузов, передает ИТАР-ТАСС.