Послание конгрессу: Обама поставил стране диагноз и предложил способы лечения

Барак Обама выступил с ежегодным посланием к Конгрессу США. На этот раз глава Белого дома не только озвучил план работы правительства на будущий год, но и фактически представил свою предвыборную программу.

Барак Обама выступил с ежегодным посланием к Конгрессу США. На этот раз глава Белого дома не только озвучил план работы правительства на будущий год, но и фактически представил свою предвыборную программу. Говорил о финансовых потрясениях, которые в минувшем году пережила Америка, о необходимости реформирования налоговой системы, о важности образовательной сферы. Зашла речь и о внешней политике и обо всём, что подразумевается Соединёнными Штатами под "американскими ценностями".

Вашингтонская традиция: в январе глава государства выступает с ежегодным посланием к конгрессу, ставит диагноз положению дел в стране и формулирует планы на будущий год. Это настоящий политический спектакль: как президент выезжает из Белого дома, во что одета первая леди – сегодня была в синем, этот цвет часто ассоциируется с Демократической партией – кому Обама пожал руку, кого обнял, кого поцеловал. Кажется, будто все эти детали имеют значение. Самые долгие объятия имели место, когда президент подошел к конгрессвумен Габриель Гиффордс, на которую в прошлом году было совершено покушение, и которое она пережила. Но сегодняшнее заседание двух палат для нее последнее – она покидает Конгресс по собственному желанию.

Как реагировали на речь президента две половины зала – благожелательно настроенная демократическая и оппозиционная республиканская: демократы гораздо чаще аплодировали и вставали, республиканцы не отказывали себе в том, чтобы оставаться на местах, таким образом показывая, что они не согласны с Обамой.

Он неожиданно начал с вывода войск из Ирака, давая понять, что выполнил свое предвыборное обещание. Чтобы в первых строчках выступления упоминалось иностранное государство – такого еще не бывало.

Обама сразу оговорился: нет ничего важнее экономики. В 2008 году карточный домик развалился, так описал Обама кризис. Новое, что было озвучено из предложений в сфере экономики – давайте всех безработных отправим на курсы повышения квалификации и перестанем отдавать рабочие места китайцам.

"Это неправильно, когда мы позволяем другой стране, такой как Китай, производить пиратские копии наших фильмов, музыки, программного обеспечения. Это несправедливо, когда иностранные производители наступают на нас только потому, что их больше субсидируют. Для борьбы с недобросовестной торговлей будет создан новый орган торгового контроля. Вместо того, чтобы усиленно финансировать экспорт, мы должны вкладываться в наше производство. Давайте вернем домой наши рабочие места", – заявил президент США.

Хозяин Белого дома говорил об экономике почти час, но обойти вниманием иранский кризис не мог. Примечательна интонация: Обама вновь объяснил, что Вашингтон ударит, чтобы предотвратить появление ядерной бомбы в руках Тегерана, но выйти из тупика дипломатическим путем было бы предпочтительнее.

"Благодаря силе нашей дипломатии, мир, который когда-то был расколот из-за вопроса о том, что же делать с ядерной программой Ирана, сегодня, наконец, подошел к общему знаменателю. Иранский режим находится в большей изоляции, чем когда-либо прежде, его лидеры столкнулись с парализующими санкциями, и если они продолжат уклоняться от выполнения своих обязательств, то давление не будет смягчаться. Не сомневайтесь, Америка не позволит Ирану создать ядерное оружие. И я не остановлюсь, пока мы не достигнем этой цели. В тоже время мирное решение этой проблемы все еще возможно, и всем будет лучше, если Иран изменит курс, тогда он сможет вернуться в полноправные члены мирового сообщества", – сказал глава Белого дома.

Рейтинг Обамы растет – третью годовщину пребывания в Белом доме он отметил стабильным повышением популярности. По версии социологической службы телеканала CBS, работу президента одобряют 47% американцев.

"Барак Обама продолжает утверждать, что наше положение ни в коем случае не плачевно и всё в порядке. Но он должен понимать, что это не правда. Не он источник кризиса. Но его избрали, поверив, что он с этим справится. Однако положение дел не улучшилось. Наша экономика в стагнации, мы в долгах и ненамного опережаем Грецию, Испанию и другие европейские страны, которые сейчас на грани экономической катастрофы. Но нам повезло, потому что мир использует наши доллары для торговли. У нас есть небольшая фора, чтобы разобраться с существующими угрозами. И делать это надо сейчас", – считает Митч Дэниэлс, губернатор штата Индиана, представитель Республиканской партии.

Это последнее выступление перед выборами, поднимется ли Барак Обама вновь на эту сцену, решится 6 ноября.

В Белом доме уверяли, что эту речь президента никак нельзя считать предвыборной, пресс-секретарь Джей Карни объяснял, что у Барака Обамы будет еще много возможностей обратиться к избирателям, например, на съезде Демократической партии. Но слишком много в этом выступлении было акцентов на выборах, а самая красноречивая деталь – тезисы обращения – журналистам рассылала не администрация президента, а избирательный штаб Обамы.