На подворьях Краснодара разрешат держать не более трех свиней

В городской Думе Краснодара приняли довольно суровый документ, который запрещает владельцам личных подсобных хозяйств города и пригородов держать на подворье более трех свиней.

В городской Думе Краснодара приняли довольно суровый документ, который запрещает владельцам личных подсобных хозяйств города и пригородов держать на подворье более трех свиней. Решение продиктовано необходимостью: слишком уж часто в крае хрюшек поражает африканская чума. От лишних свиней, согласно документу, нужно избавиться до 1 марта. То есть, допустим, сейчас хрюшек 10. Это значит, что семь из них нужно либо срочно забить, либо продать - это уже на усмотрение владельцев. Побывав в станице Елизаветинской, наш корреспондент убедился: селяне восприняли новость с горечью.

Жизнь поросенка Васи закончится до первого марта. Он и четверо его собратьев оказались чужими на празднике жизни. В живых останутся только трое - такова суровая необходимость. В ушах хрюшек желтые сережки – мода последнего времени. Бирки учета теперь обязательны. В хозяйстве Пылаевых свиноводство едва ли не основная статья дохода. Во всяком случае, была до прихода на Кубань африканской инфекции.

«Для нас, сельских жителей, это большая беда, хотелось бы, конечно, больше держать: родственников у нас много», - вздыхает руководитель личного подсобного хозяйства Татьяна Пылаева.

Главными на подворье Пылаевых теперь станут куры. Время свиней ушло на неопределенное время. Обидно, говорят селяне. До слез.

Ветеринарная служба Елизаветки сегодня, как полиция во время антитеррора, работает в усиленном режиме. В регулярно чумеющем регионе все силы брошены на профилактику и одну-единственную задачу - не пустить вирус.

«Ежедневно проводим обходы, предупреждаем о профилактике, убеждаем, что надо сокращать поголовье», - сообщила заведующая ветеринарным участком "Елизаветинский" Римма Саакян.

В Елизаветинской осталось пятьдесят семь свиней. Еще год назад их было более двухсот пятидесяти. В руках замглавы местной администрации увесистая папка с кодовым названием "АЧС". Здесь все об африканской чуме. История распространения инфекции в крае, меры профилактики и чрезвычайные меры, если чума все же придет в Елизаветку.

«Провели учет поголовья, определили силы и средства при возникновении необходимости уничтожения свиней, где жечь, чем и какими силами», - отметил заместитель главы администрации Елизаветинского сельского округа Владимир Головин.

За четыре года в крае зарегистрирована сорок одна вспышка чумы, уничтожено более девяноста тысяч свиней. И, судя по всему, эта цифра будет расти.

Животноводы Елизаветинской, как и других кубанских станиц, куда не дошла чума, сегодня живут в страхе. Почти осадное положение перед наступлением могучего африканского ворога. Боевой клич один на всех: чума не пройдет! Впрочем, потом добавляют: не должна пройти.