Оппозиция надеется, что акция 4 февраля состоится в пределах Садового кольца

Оргкомитет шествия "За честные выборы" принял решение очередную акцию, намеченную на 4 февраля, проводить только в пределах Садового кольца. Между тем, окончательный маршрут шествия представители оппозиции со столичной мэрией пока не согласовали.

Оргкомитет шествия "За честные выборы" принял решение очередную акцию, намеченную на 4 февраля, проводить только в пределах Садового кольца. Между тем, окончательный маршрут шествия представители оппозиции со столичной мэрией пока не согласовали.

Организаторы акции заявили, что не согласятся шествовать в "Лужниках", как этого хотели бы в столичной мэрии.

Встреча, на которой обсуждались детали шествия, состоялась в мэрии во вторник вечером. "Только что закончилась наша встреча с заместителем московского мэра Александром Горбенко. На ней нам было сделано устное предложение провести шествие от Лужников до Крымского моста и организовать митинг на Фрунзенской набережной. В свою очередь мы сделали несколько встречных предложений по проведению нашей акции внутри Садового кольца. Никаких соглашений достигнуто не было, - рассказал "Интерфаксу" один из заявителей оппозиционной акции Сергей Давидис. - Нас уведомили, что завтра мы получим официальный письменный ответ на наше заявление с предложением провести шествие от Лужников до Крымского моста. Посмотрим, что будем делать дальше".

На встрече с заместителем мэра Москвы Александром Горбенко организаторы акции предложили несколько вариантов маршрутов шествия, в том числе по улице Якиманка на Болотную площадь, по Тверской улице на Болотную площадь, по проспекту Сахарова до Болотной площади и от Олимпийского проспекта через Садовое кольцо к проспекту академика Сахарова, однако все эти предложения мэрию не устроили.

Как ожидается, официальный ответ правительства Москвы оппозиционеры получат в ближайшие день-два, после чего у них будет три дня для обсуждения и принятия окончательного решения.

По информации "Коммерсанта", первое заседание оргкомитета по проведению шествия 4 февраля прошло вчера в Сахаровском центре. В оргкомитет вошли 17 человек, среди них писатель Борис Акунин; адвокат Алексей Навальный; журналисты Сергей Пархоменко и Ольга Романова; депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков; сопредседатели ПАРНАС Борис Немцов и Владимир Рыжков; координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов; член политсовета "Русского общественного движения" Владимир Тор. Оргкомитет с ходу отверг предложение мэрии столицы провести шествие по Фрунзенской набережной к "Лужникам". "Это даже обсуждать невозможно, мы хотим собраться в пределах Садового кольца, а не где-то на окраине",— заявил господин Пархоменко.

Дольше всего на заседании оргкомитета обсуждалось содержание акции 4 февраля. Требования по сравнению с декабрьскими митингами прошлого года не изменились: освобождение политзаключенных, отставка председателя ЦИКа Владимира Чурова, перевыборы в Госдуму и либерализация выборного законодательства. К ним только добавилось пожелание не отдать ни одного голоса Владимиру Путину на президентских выборах.

В свою очередь пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова заявила, что оппозиция не согласится на предложенный властями маршрут. "Мэрия отказывается давать нам центр. Ни один из наших маршрутов не принят. На Лужники мы, разумеется, категорически не согласны", - написала Удальцова в своем блоге на сайте Twitter.

Член оргкомитета по проведению митинга Владимир Рыжков, комментируя встречу в мэрии, отметил следующее: "В течение последнего месяца, когда мы провели митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова, с мэрией были очень конструктивные отношения. Но, к сожалению, пока мы не можем найти взаимопонимание, и нет общего решения. Еще у нас будет три дня на размышление, так что точку ставить пока рано".

20 января оппозиция подала заявку на проведение шествия 4 ноября по маршруту Калужская площадь - Садовое кольцо - Новый Арбат - Манежная площадь (там должен был состояться небольшой митинг). Заместитель мэра Москвы Александр Горбенко заявил, что согласование такого маршрута невозможно с точки зрения безопасности. Власти города предложили оппозиционерам альтернативные места проведения акции, в частности Лужники, проспект Сахарова и Фрунзенскую набережную. Кроме того, акцию предложено перенести на 5 февраля и "желательно до обеда". На состоявшемся ранее во вторник заседании оргкомитета организаторы февральского шествия "За честные выборы" заявили, что в отсутствие переговоров по поводу их заявки она будет считаться принятой.

Что касается переноса митинга на другой день - то далеко не все организаторы восприняли ее с энтузиазмом. Например, лидер движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова заявила, что "дата важна, важно, что вся Россия в один день выходит на улицы". Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов также высказал опасение, что "перенос акции в Москве, конечно, вызовет большое непонимание в регионах".

Несмотря на то, что митинг–шествие 4 февраля еще не проведен и даже не согласован, он уже считается делом решенным. Останавливаться на этом оппозиция не собирается. Представители оргкомитета планируют провести очередную акцию 26 февраля – такое решение было принято во вторник на заседании оргкомитета шествия по предложению сопредседателя движения "Солидарность" Бориса Немцова. "Если не будут выполнены наши требования, мы проведем свою новую акцию 26 февраля", - говорится в проекте резолюции.

Господа Рыжков и Гудков предложили позвать на митинг зарегистрированных кандидатов в президенты, а также снятого вчера с выборов Григория Явлинского ("Яблоко" отказалось от собственного митинга протеста и поддержало шествие 4 февраля). Предложение было принято после голосования в интернете, куда транслировалось заседание оргкомитета. Также было решено пригласить на митинг лидера ДДТ Юрия Шевчука как "объединяющую силу". Ольга Романова заявила, что через платежную систему "Яндекс.Деньги" на проведение шествия граждане уже перечислили 1,3 миллиона рублей. Госпожа Романова подчеркнула, что, вопреки предположениям премьер-министра Владимира Путина и генпрокурора Юрия Чайки, из-за рубежа митинги не финансируются — платежная система принимает пожертвования только из России.

Решено, что после шествия состоится короткий митинг. Организаторы делают скидку на мороз: 4 февраля в Москве, по данным синоптиков, ожидается 12-17 градусов мороза.