Тема:

Медведев на журфаке 12 лет назад

Президент не считает утечку мозгов крайне острой проблемой

Президент РФ Дмитрий Медведев не считает утечку мозгов из страны крайне острой проблемой. "Это вопрос личного решения", - сказал он сегодня, отвечая на вопрос студентки, которая намерена по окончании обучения работать за границей.

Президент РФ Дмитрий Медведев не считает утечку мозгов из страны крайне острой проблемой. "Это вопрос личного решения", - сказал он сегодня, отвечая на вопрос студентки журфака МГУ, которая намерена по окончании обучения работать за границей, передает ИТАР-ТАСС.

"Причем, я не знаю, как сложится ваша судьба, если вы уедете, - и там проблем достаточно, очень высокая конкуренция", - добавил глава государства. Медведев напомнил, что в России "долго боролись за то, чтобы, если есть желание уехать, его можно было реализовать". "Если есть желание - уезжайте! Попробуйте!" - обратился он к студентке.

"Это нормальная мобильность молодежи", - сказал президент, отметив, что схожая ситуация есть и в других странах. При этом Медведев уточнил, что "государство, конечно, обязано создавать условия, чтобы квалифицированные специалисты оставались в стране". "Мы стараемся по мере возможностей", - добавил он.