Путин: США не нужны союзники, им нужны вассалы

Владимир Путин обвинил США в стремлении доминировать в мире и одним из инструментов в решении этой задачи назвал практику оспаривания легитимности внутриполитических процедур, принятых в других странах. О внешней политике глава правительства заговорил в конце встречи со студентами в Томске.

Владимир Путин обвинил США в стремлении доминировать в мире и одним из инструментов в решении этой задачи назвал практику оспаривания легитимности внутриполитических процедур, принятых в других странах. О внешней политике глава правительства заговорил в конце встречи со студентами в Томске, которая продолжалась около 3,5 часов. Один из собеседников премьера спросил, с чем может быть связана негативная реакция Запада на парламентские выборы, которые недавно состоялись в Казахстане.

"Это связано с внешнеполитической доктриной США. Они хотят все контролировать. Я уже говорил это на открытой телевизионной линии. У меня такое впечатление иногда складывается, что Соединенным Штатам не нужны союзники. Им нужны вассалы", - ответил Путин. - Они не готовы сотрудничать на равных ни с Европой, ни с нами. А сотрудничать на равных – это значит совместно определять степень угроз, совместно выработать систему управления этой системой. Они категорически отказываются", - добавил премьер и привел в качестве примера ситуацию с противоракетной обороной, которую США планируют развернуть в Европе.

"Все подвергать сомнению и говорить, что вы не соответствуете каким-то стандартам", – это, по мнению премьера, один из американских способов влиять на другие страны. "А стандарты они сами вырабатывают", - отметил Путин.

Премьер подчеркнул, что российские власти готовы к сотрудничеству с общественными организациями страны, но не допустят превращения их в инструмент зарубежного влияния. "Должна вызывать отторжение попытка использовать наши неправительственные организации иностранными государствами в своих интересах для обеспечения своих внешнеполитических интересов в отношении нашей страны. Вот этого нельзя допустить",- сказал Путин.

"Власть обязана реагировать, прислушиваться, чтобы они ни говорили и как бы они ни ругали нецензурной бранью, хотя это неприлично, но все равно мы их должны слышать. Единственное, против чего должны с вами выступать, – нельзя позволить никому использовать что-то внутри страны для реализации своих внешнеполитических целей в отношении нашей страны",- подчеркнул премьер.

Говоря о выборах в Казахстане, Путин напомнил, что по их итогам число партий, представленных в парламенте этой страны, увеличилось с одной до трех. "Уже шаг вперед, уже хорошо",-
цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

В Томск премьер приехал в День российского студенчества – Татьянин день. Путин побывал в Томском политехническом университете, где ознакомился с научной работой учащихся, а также провел встречу со студентами томских вузов. Также на среду запланировано совещание с руководителями ряда крупнейших предприятий региона - "Томскнефтехима", "Сибирского химического комбината", "Востокгазпрома", "Сибкабеля", "Сибирской аграрной компании".