Тема:

Нефтяное эмбарго 11 лет назад

Сатановский: арабский хвост вертит американской собакой

Барак Обама обратился к Конгрессу с ежегодным посланием. Особое внимание он уделил иранской проблеме, заявив, что не ослабит экономического давления на режим Ахмадинежада. К какой развязке может прийти ситуация? В интервью "России 24" мнение высказал эксперт по Ближнему Востоку Евгений Сатановский.

Ежегодное послание Барака Обамы к Конгрессу заставило обратить на себя внимание международных партнеров США. Особый интерес вызвали жесткие нападки Барака Обамы на Китай, который был раскритикован за нечестную конкуренцию. Высказал свою позицию Барак Обама и по иранской ядерной программе, объявив, что не ослабит экономического давления на режим Ахмадинежада. К какой развязке может прийти ситуация вокруг Ирана? В интервью каналу "Россия 24" предположения высказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

По его мнению, это предвыборные слова. Еще один повод к таким высказываниям – США нужны деньги спонсоров, которыми могут стать страны Персидского залива. Кроме того, проблема Ирана это в первую очередь не проблема его отношений с Израилем, как часто пишет пресса, а противостояние с аравийскими монархиями. И в этом плане Обаме аравийские монархи нужны гораздо больше, чем что бы то ни было. Это его главный ресурс, констатировал Евгений Сатановский. "В результате мы видим, как арабский хвост вертит американской собакой", – констатировал эксперт.

А дальше будет превращение Ближнего и Среднего Востока в то же самое, чем Европа стала после 14-18 годов. Падут авторитарные диктатуры, придет демократия, и все станут счастливы. Но демократия между двумя мировыми войнами – это был фашизм, тоталитаризм, геноцид, холокост и погромы, напомнил эксперт. Евгений Сатановский убежден, что это же будет и на Ближнем Востоке только с тяжелым густым религиозным фанатизмом.