Тема:

Озеро Восток 9 лет назад

Какой будет Антарктида в 21-м веке

На телемосте между Петербургом и Москвой обсуждали пути развития полярного континента и роль России в этом процессе. В ближайшие годы работа в Антарктиде будет идти по трем основным направлениям - научные исследования, развитие инфраструктуры полярных станций и охрана антарктической экосистемы.

Какой будет Антарктида в 21-м веке - это тема дискуссий ученых и политиков многих стран мира. На телемосте между Петербургом и Москвой обсуждали пути развития полярного континента и роль России в этом процессе.

В этом году полярники получат третье антарктическое исследовательское судно - оно будет называться "Академик Трёшников". А буквально через месяц должны завершить бурение скважины на станции "Восток". До глубоководного озера - оно по оценкам ученых как треть Байкала - осталось буквально несколько десятков метров. Пессимисты опасаются: на дне могут оказаться бактерии и вирусы, к которым у людей нет иммунитета. Ученые утверждают: уже обнаруженные формы жизни не опасны для человечества.

В ближайшие годы работа в Антарктиде будет идти по трем основным направлениям - научные исследования, развитие инфраструктуры полярных станций, а также охрана уникальной антарктической экосистемы.