Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Раны от прошлогоднего покушения Салех долечит в США

Президент Йемена сорвал подписание плана урегулирования.
Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех направился в США для лечения от ожогов, полученных в результате покушения в июне 2011 года. В США не думают, что Салех попросит убежища. Даже после своей отставки в ноябре прошлого года он по-прежнему остается одной из наиболее влиятельных фигур в стране.

Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех направился на лечение в США. В Америку он вылетел из столицы Омана, Маската, куда прибыл, со слов его окружения, в воскресенье вечером в сопровождении жены и пятерых детей. При этом ни с кем из представителей оманских властей он не встречался.

В США Салех будет проходить лечение от ожогов, полученных в результате покушения в июне 2011 года. При этом длительность его пребывания в Америке будет определена врачами. "Я не думаю, что он будет просить политическое убежище, - отметил посол США в Йемене Джеральд Файерстайн. - Мы не имеем точных данных о стране, в которую направится Салех после лечения, однако слышали, что он намерен вернуться в Йемен".

В ноябре 2011 года Салех подписал соглашение о передаче власти вице-президенту Абд Раббу Мансуру Хади, что позволило найти выход из затяжного политического кризиса в стране. Тем не менее он по-прежнему остается одной из наиболее влиятельных фигур в стране и сохранит за собой статус "почетного президента" до намеченных на 21 февраля досрочных выборов. Али Абдалла Салех полон решимости продолжить политическую деятельность, и, оставаясь на посту лидера партии Всеобщий народный конгресс (ВНК), намерен перейти в оппозицию, сообщает ИТАР-ТАСС.

В прошлом году Салех в течение нескольких месяцев проходил лечение от полученных ран в военном госпитале столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда. Как сообщалось, у политика были зафиксированы, помимо осколочного ранения, ожоги 40% тела, особенно лица и груди, а также внутричерепное кровотечение.