Тема:

Форум в Давосе 3 месяца назад

В Давосе обсудят ситуацию в России

Меркель откроет Давос

Меркель откроет Давос
Вести Экономика

Сессия, посвященная ситуации в России, пройдет в Давосе в четверг, во второй день работы Всемирного экономического форума. Она пройдет в закрытом для прессы режиме.

Сессия, посвященная ситуации в России, пройдет в Давосе в четверг, во второй день работы Всемирного экономического форума. Для участия в круглом столе под названием "Взгляд на Россию: каким будет политический, социальный и экономический пейзаж в России в 2012 году" заявлены глава российской делегации, первый вице-премьер Игорь Шувалов, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, глава ВТБ Андрей Костин, президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров, исполнительный директор компании "Алкоа" Клаус Кляйнфельд. В пресс-службе Форума сообщили, что сессия, начало которой намечено на 09:00 по местному времени (12:00 по Москве), пройдет в закрытом для прессы режиме.

На этот же день также запланировано выступление на сессии Форума главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, который представит доклад о влиянии наркопроизводства на мировую экономику в условиях финансового кризиса.

Накануне тон дискуссиям на Форуме задала канцлер Германии Ангела Меркель, выступившая в этом году основной докладчицей сессии. В своей речи она затронула тему европейской интеграции перед лицом надвигающейся новой экономической рецессии. "Мы готовы к большим обязательствам и полны решимости идти дальше и продолжать работать над развитием интеграционного проекта "Европа", - подчеркнула она.

По словам Меркель, способствовать углублению партнерства между членами еврозоны и преодолению ими кризиса будут бюджетная дисциплина, которая позволит обеспечить стабильный экономический рост, конкурентоспособность, от которой зависит обеспечение рабочих мест, и солидарность по отношению друг к другу. Она уверена, что нынешняя экономическая ситуация показывает: Европа вынесла недостаточно уроков из кризиса 2008 года. "Глобальный экономический кризис 2008 года оставил глубокие следы, над преодолением его последствий мы работаем до сих пор", - отметила Ангела Меркель. По ее мнению, мер, принятых по реформированию финансовых рынков после 2008 года, не хватает.

В четверг обсуждение европейской тематики продолжится. В частности, со специальным обращением к участникам Форума выступит премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Всего же в Давосе в эти дни ожидают 2,6 тысячи представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций, включая около 40 глав государств и правительств. Среди приглашенных на швейцарский горнолыжный курорт - 18 глав центральных банков и примерно столько же министров торговли ключевых в мировой экономике стран. 42-я сессия Всемирного экономического форума завершится в воскресенье.