Тема:

Форум в Давосе 3 месяца назад

Европейские финансовые проблемы решают в Давосе

Лидеры Евросоюза даже в расслабленной атмосфере горного курорта не смогли найти общий язык
До того как швейцарская деревня Давос стала ежегодным местом сбора самых влиятельных людей мира, богатые европейцы приезжали сюда лечиться от чахотки
Лидеры Евросоюза даже в расслабленной атмосфере горного курорта не смогли найти общий язык
До того как швейцарская деревня Давос стала ежегодным местом сбора самых влиятельных людей мира, богатые европейцы приезжали сюда лечиться от чахотки
Европе нужна более строгая бюджетная дисциплина и более гибкие политические механизмы для решения всех экономических проблем. Такие тезисы озвучила канцлер Германии Ангела Меркель, выступление которой открыло Всемирный экономический форум.

Европе нужна более строгая бюджетная дисциплина и более гибкие политические механизмы для решения всех экономических проблем. Такие тезисы озвучила канцлер Германии Ангела Меркель, выступление которой открыло Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе. Он проходит под лозунгом "Большая трансформация". Проблем, которые уже начали обсуждать, очень много, но на первом месте – финансовый кризис Еврозоны.

Этот Давос уже окрестили самым снежным и самым мрачным в 40-летней истории форума, и дело не в низкой облачности. Международный валютный фонд изменил оценку роста мировых экономик в 2012 году в худшую сторону, уготовив Европе стагнацию, а всему миру – новую "Великую депрессию", если страны еврозоны не решат проблему с долгами. Выбор главного докладчика Форума не случаен: Ангеле Меркель, главе самой крупной и самой стабильной европейской экономики, предстояло убедить собравшихся, что для евро еще не все потеряно.

"Люди верят, что сейчас Германия особенно сильна. Это правда! Мы с самого начала сказали, что будем заступаться за евро, но мы не хотим допустить ситуации, в которой мы будем вынуждены пообещать что-то, чего не сможем исполнить", – отметила она.

Официальная тема Форума, по традиции, сформулирована расплывчато: "Великое преобразование: построение новых моделей". Но неофициальная повестка звучит яснее: как избежать экономического краха Европы. По словам Меркель, ответ – в передаче больших полномочий Брюсселю: Еврокомиссия должна стать полноценным правительством единой Европы. "Готовы ли мы решиться на более единую Европу? Прошлый год показал, что мы готовы", – уверяет Ангела Меркель.

Накануне своего выступления в Давосе она впервые выразила сомнение в эффективности мер по спасению Греции. Слово "драхма" в оценках экспертов звучит все чаще. "На мой взгляд, для Европы и для Греции был бы значительно более рациональным выход из еврозоны. Это как раз тот случай, когда лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Очевидно, что в этом году ничего не закончится. Проблемы, которые созрели в мировой экономике, носят фундаментальный характер, и выход из них требует усилий в течение значительного ряда лет", – считает президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

Российскую делегацию в этом году возглавляет вице-премьер Игорь Шувалов. И хотя в официальной программе форума России посвящена всего одна пленарная сессия, график деловых встреч гостей из Москвы расписан по минутам.

В списке участников Форума – 2600 фамилий, но в этом году особенно обращают внимание на отсутствующих. Пропуск Давоса Домиником Стросс-Канном или Георгиосом Папандреу удивляет собравшихся не так сильно, как, например, первое за тридцать лет отсутствие высокопоставленных делегатов из Китая. Британский центробанк и американская Федеральная резервная система также не озаботились бронированием номеров в местных шикарных отелях. Означает ли это, что Давос начинает терять позиции ведущей мировой экспертной площадки? В первые дни работы Форума отвечать на этот вопрос, пожалуй, еще рано.