На МКС отправился очередной "Прогресс"

В четверг с космодрома Байконур стартовал первый в этом году российский грузовой корабль "Прогресс". Он отправился к Международной космической станции. В 03:15 грузовой корабль был успешно выведен на расчетную орбиту.

В четверг с космодрома Байконур стартовал первый в этом году российский грузовой корабль "Прогресс". Он отправился к Международной космической станции (МКС). "Точно в расчетное время, в 03:06 по московскому времени с первой - "Гагаринской" - стартовой площадки была запущена ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-14М", который везет на орбиту более 2,6 тонны грузов", - сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

В 03:15 грузовой корабль был успешно выведен на расчетную орбиту. На высоте около 200 километров "Прогресс М-14М" отделился от ракеты-носителя "Союз-У" и продолжил полет к МКС по заданной траектории. Параметры орбиты составляют: максимальное удаление от Земли - 245 километров, минимальное - 193 километра, наклонение орбиты - 51,66 градуса, период обращения - 88,59 минуты.

Корабль будет сближаться со станцией по двухсуточной схеме. По данным телеметрии, полет проходит в штатном режиме, передает ИТАР-ТАСС. "Прогресс М-14М" должен в автоматическом режиме причалить к стыковочному модулю "Пирс" в 04:09 28 января.

Космический грузовик доставит экипажу МКС продукты, воду, топливо, оборудование, посылки от семей, а также подарки от психологов, в том числе, подарок ко дню рождения бортинженера станции Антона Шкаплерова, которому исполнится 40 лет. На пакете психологов, как и на укладке от космических кутюрье, передавших свой сюрприз "новорожденному" еще в конце прошлого года, стоит строгая надпись: "Не вскрывать до 20 февраля".

Помимо стандартных рационов, специалисты по питанию загрузили на борт "Прогресса" 15 килограммов свежих фруктов - яблоки, апельсины, грейпфруты и лимоны. Все плоды упакованы в специальные контейнеры, позволяющие сохранять их свежими в течение нескольких месяцев. Стандартные рационы питания также претерпели изменения - с конца прошлого года доставляется 16-суточный рацион питания для российских космонавтов, составленный исключительно из отечественных продуктов - блюда будут повторяться раз в 16 дней. В посылках от психологов и семей космонавты также найдут немало деликатесов - шоколадные конфеты, сухофрукты, орехи и другие лакомства, которые не только разнообразят меню, но и поднимают им настроение. Кроме того, психологи отправили космонавтам 11 DVD с самыми "свежими" фильмами.

В настоящее время на МКС несет вахту экипаж в составе шести человек: россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин, Олег Кононенко, американцы Дэниел Бербанк, Дональд Петтит и голландец Андре Кейперс.

Всего в 2012 году на орбиту Земли планируется отправить пять "Прогрессов". Кроме того, в течение года экипаж МКС должен принять третий европейский грузовой корабль серии ATV " Эдоардо Амальди", третий японский "грузовик" серии HTV, а также два американских коммерческих корабля.