Эхо войны рушит дома жителей Саратовской области

Под Саратовом жители сразу шести деревень жалуются, что живут как на полигоне. Всего в трех километрах от их домов на местном полигоне военные утилизируют боеприпасы времен войны, взрывая их по 60 тонн в день. Местные жители пытаются доказать, что от канонады на стенах домов появились трещины.

Под Саратовом жители сразу шести деревень жалуются, что живут как на полигоне. Всего в трех километрах от их домов на местном полигоне военные утилизируют боеприпасы времен войны, взрывая их по 60 тонн в день. Люди пишут во все инстанции и доказывают, что от канонады на стенах домов появились трещины.

Жительница села Поповка Нина Комолова показывает разрушенную стену своей бани. Вчера от нее отвалилась часть штукатурки, и женщина говорит, что виной всему стали взрывы на полигоне, расположенном неподалеку от населенного пункта. "Взрывают так, что аж стенки трясутся. Кот подпрыгивает", – жалуется местный житель Александр рябчиков.

Полигон находится в четырех километрах от Поповки. Уже два года там утилизируют боеприпасы, превысившие срок годности. Помощник командира военной части Вадим Онюшкин пояснил: "Это боеприпасы со времен Великой Отечественной войны и раньше, которые выслужили по 3-4 срока".

Военные утверждают, что все меры безопасности соблюдаются, и взрывные волны никак не могут докатиться до близлежащих сел. "Нам разрешено быть на расстоянии 1200 метров от села, а мы находимся в 3500 метрах от ближайшего населенного пункта", – уточнил Вадим Онюшкин.

В ответ на аргументы военных сельчане демонстрируют трещины на домах. Жители Поповки все свои беды теперь связывают со взрывами, жалуясь, что ушла вода из родников, разваливаются дома. Сельчане собирают подписи, обращаются во все возможные инстанции, но пока единственное ведомство, которое откликнулось на их письма – Министерство обороны РФ. Буквально несколько дней назад активисты инициативной группы получили уведомление, что их обращение рассмотрят в ближайшее время. А вот прекратятся ли взрывы? Этого жителям Поповки никто не гарантирует.