Поставки вооружения в Россию насторожили НАТО


фото EPA

Председатель Комитета по иностранным делам сената США Ричард Лугар выразил озабоченность в связи с тем, что европейские члены НАТО поставляют России вооружения и военное снаряжение. По мнению Лугара, нельзя исключать, что техника может быть в перспективе использована для атак на территорию НАТО.

Председатель Комитета по иностранным делам сената США Ричард Лугар выразил озабоченность в связи с тем, что европейские члены НАТО поставляют России вооружения и военное снаряжение, сообщили американские СМИ в четверг.

В своем обращении к исследовательской службе конгресса США сенатор высказал сомнение в том, что поставки вооружения в Россию будут политически благоприятны для отношений между РФ и НАТО. По мнению председателя комитета, нельзя исключать возможности, что техника, которая закупается Россией, может быть в перспективе использована для условных атак на территорию НАТО. В ряду прочего Лугар предположил, что сотрудничество европейских стран, членов НАТО, с Россией может стать "прелюдией" к аналогичному взаимодействию с Китаем.

Говоря о вооружениях и военном снаряжении, Ричард Лугар имел в виду закупки Россией во Франции универсальных десантных кораблей типа "Мистраль", итальянских бронетранспортеров и немецких боевых тренажеров.