К митингам 4 февраля готовятся и власть, и оппозиция

Маршрут шествия оппозиции в Москве, намеченного на 4 февраля, согласован столичными властями и оппозицией. Оргкомитет акции единогласно поддержал компромиссный вариант. 30 января должно состояться совещание по обеспечению безопасности, поскольку все стороны заинтересованы в мирном проведении акции.

Маршрут шествия оппозиции в Москве, намеченного на 4 февраля, согласован столичными властями и оппозицией. По словам одного из организаторов акции – лидера Левого фронта Сергея Удальцова, оргкомитет оппозиционной акции единогласно поддержал компромиссный вариант.

Заместитель председателя думского комитета по безопасности и один из организаторов акции Геннадий Гудков в эфире радио "Вести ФМ" сообщил, что все заинтересованы в мирном характере митинга ''За честные выборы'' и высказал удовлетворение тем, как проходили переговоры с московской мэрией.

"Я искренне благодарен позиции мэрии, руководству. Наверное, она идет и согласовывается с Собяниным, но вчера ее озвучивал Александр Горбенко – заместитель мэра. Был очень трудный (с точки зрения согласования вариантов), но очень конструктивный и очень спокойный разговор", – сказал Гудков.

По его словам, есть договоренность о том, что в понедельник (30 января) пройдет специальное совещание по вопросам безопасности. "Идет полное сотрудничество в этом вопросе, поскольку и организаторы, и мэрия, и рукововдство МВД заинтересованы в мирном характере, спокойном, чтобы был обеспечен высокий уровень общественной безопасности, – говорит Гудков. – И я думаю, что мы это сделаем".

В то же время, сообщается, что столичные власти уже начали организационную подготовку к акции оппозиции "За честные выборы" и обеспечению безопасности во время ее проведения. Об этом заявил сегодня заместитель мэра Александр Горбенко.

По его словам, рассматривается несколько заявок на проведение митингов в этот день, но о Красной площади, где, по некоторым данным, планировали собраться сторонники Владимира Путина, в них речи не идет.

По словам Горбенко, несмотря на проведение шествия и митингов у станций метро, "Библиотека им. Ленина" и "Октябрьская" будут работать в обычном режиме.

Ранее сегодня собщалось, что мэрия Москвы согласовала с представителями оппозиции маршрут шествия 4 февраля. Заместитель мэра Москвы Александр Горбенко сообщил, что мероприятие с числом участников до 50 тысяч человек пройдет с 12:00 до 15:00 по московскому времени. Участники акции соберутся у метро "Октябрьская" и пройдут по улице Якиманка до Болотной площади. Там состоится митинг.