Самосвал снес кузовом пешеходный мост в Химках

Причиной обрушения пешеходного перехода в Химках стал поднятый кузов самосвала, проезжавшего под ним. Движение в сторону области в районе аварии перекрыто. В результате инцидента погибли два человека – водитель и пассажир самосвала.

Причиной обрушения пешеходного перехода в Химках стал поднятый кузов самосвала, проезжавшего под ним.

"В 18:05 очевидец сообщил об обрушении воздушного перехода в Химках. На месте происшествия было установлено, что водитель грузового самосвала, проезжая под ним с поднятым кузовом, задел нижнее основание перехода, в результате чего произошло обрушение конструкций на кабину", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МЧС России по Московской области

Движение в сторону области в районе аварии перекрыто. Как ранее сообщалось, в результате инцидента погибли два человека – водитель и пассажир самосвала.

Между тем власти Подмосковья уточняют, что речь идет о переходе, сооруженном для рабочих, занятых на строительстве трассы.

Обрушение рабочего пешеходного перехода в Химках произошло в зоне строительства трассы Москва – Санкт-Петербург, сообщил пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский.

"В подмосковных Химках обрушился не надземный пешеходный переход, а переход, сооруженный для рабочих на строительстве трассы Москва – Санкт-Петербург", – сказал он. Вместе с тем пресс-секретарь подтвердил, что причиной обрушений стал поднятый кузов самосвала.

Аналогичный случай произошел 10 июня 2001 года на 24-м километре автотрассы М-4 "Дон". Тогда водитель самосвала, который обеспечивал работы по укладке асфальта, после разгрузки не опустил кузов и продолжил движение.

В результате автомобиль поднятым кузовом врезался в балку пешеходного перехода, которая обрушилась, раздавив кабину грузовика. Водитель погиб. Балка длиной 24 метра полностью перегородила движение в сторону Москвы. Для пропуска движения был организован объезд с 31-го километра трассы по Каширскому шоссе.