4 февраля в Москве пройдут несколько массовых митингов


фото: Алексей Бабич

Власти Москвы согласовали еще два митинга, которые пройдут 4 февраля на Поклонной горе (15 тысяч участников) и проспекте Сахарова (30 тысяч). В столице на этот день уже запланированы акция "За честные выборы", митинг в поддержку кандидатуры Владимира Путина на пост президента и митинг ЛДПР.

Власти Москвы согласовали еще две многотысячные акции, которые пройдут в субботу, 4 февраля на Поклонной горе и проспекте Сахарова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на заммэра столицы Александра Горбенко.

"Кроме митинга на Болотной площади, у нас еще пройдет митинг на проспекте Сахарова, организатором которого является группа лиц во главе с Константином Боровым, и митинг на Поклонной горе", – сказал Горбенко.

Заммэра сообщил, что в заявке на митинг на проспекте академика Сахарова указано до 30 тысяч участников, а на Поклонной горе митинг согласован с количеством участников до 15 тысяч человек. "Мы согласовали только проведение митинга, но организаторы просили еще согласовать шествие по Кутузовскому проспекту до Поклонной горы", – сказал заммэра.

Горбенко добавил, что 4 февраля на Пушкинской площади в Москве пройдет митинг ЛДПР с количеством участников до 1,5 тысячи человек. А также намечена 50-тысячная акция "За честные выборы". Ее организаторы уже согласовали с властями Москвы шествие и митинг на Болотной площади.

В тот же день, как ожидается, в Москве пройдет 30-тысячный митинг в поддержку кандидатуры Владимира Путина на пост президента РФ. Его организуют представители ряда патриотических и ветеранских организаций, входящих в Общероссийский народный фронт (ОНФ). Они планируют провести шествие от памятника защитникам Москвы у Дорогомиловской заставы до Поклонной горы.

Ранее заместитель председателя думского комитета по безопасности и один из организаторов акции ''За честные выборы'' Геннадий Гудков в эфире радио "Вести ФМ" сообщил, что все заинтересованы в мирном характере митинга, и высказал удовлетворение тем, как проходили переговоры с московской мэрией.

"Я искренне благодарен позиции мэрии, руководству. Наверное, она идет и согласовывается с Собяниным, но вчера ее озвучивал Александр Горбенко – заместитель мэра. Был очень трудный (с точки зрения согласования вариантов), но очень конструктивный и очень спокойный разговор", – сказал Гудков.

По его словам, есть договоренность о том, что в понедельник (30 января) пройдет специальное совещание по вопросам безопасности. "Идет полное сотрудничество в этом вопросе, поскольку и организаторы, и мэрия, и руководство МВД заинтересованы в мирном характере, спокойном, чтобы был обеспечен высокий уровень общественной безопасности, – говорит Гудков. – И я думаю, что мы это сделаем".