Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

США рассчитывают на возобновление переговоров палестинцев и израильтян

Статуя Свободы

Статуя Свободы
фото: Алексей Бабич

Вашингтон рассчитывает, что палестинцы и израильтяне вскоре возобновят диалог, сообщила руководитель пресс-службы госдепартамента Виктория Нуланд. Ранее в среду Махмуд Аббас заявил о безрезультатности пяти раундов консультаций с израильтянами, состоявшихся в столице Иордании - Аммане.

Правительство США рассчитывает, что палестинцы и израильтяне вскоре возобновят диалог. Об этом сообщила в четверг на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя высказывания главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса о безрезультатности пяти раундов консультаций с израильтянами, состоявшихся в столице Иордании - Аммане.

В среду Аббас заявил, что эти встречи, на которых обсуждались параметры возобновления мирных переговоров, "не дали ничего нового". В связи с этим глава ПНА отметил, что намерен обсудить дальнейшие шаги на заседании Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире 4 февраля. Как свидетельствуют палестинские источники, в свете итогов встреч в Аммане ПНА намерена возобновить дипломатические усилия по получению признания независимости Палестины в ООН и других международных организациях, передает ИТАР-ТАСС.

Как передало палестинское информационное агентство Маан, Аббас подчеркнул после встречи с иорданским королем Абдаллой II, что не намерен продолжать консультации с Израилем после 26 января.

В то же время, Нуланд утверждала, будто "нет ничего удивительного в том, что сторонам необходимо какое-то время на размышление". "Мы надеемся на то, что эта пауза будет короткой, на то, что стороны смогут вернуться за стол переговоров сравнительно быстро. Именно это мы призываем их сделать", - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

С ее точки зрения, консультации в столице Иордании "были полезными для обеих сторон", на них удалось прояснить "некоторые вопросы". Тем не менее остаются "некоторые вещи, над которыми надо поработать дома обеим сторонам", полагает американский дипломат.