Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

США потребовали выпустить из Египта американских граждан - сотрудников НПО


фото AP

Вашингтон призвал Каир в течение ближайших дней решить вопрос выезда из Египта граждан США, работающих в американских неправительственных организациях.

Немедленно снять ограничения, введенные в отношении ряда граждан США из крупных американских неправительственных организаций (НПО), действующих в Египте, и разрешить им выезд из этой страны потребовала от властей в Каире администрация Обамы, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы настоятельно призываем правительство Египта немедленно отменить эти ограничения, позволить людям вернуться на родину как можно скорее. Мы надеемся, что этот вопрос будет урегулирован в течение нескольких дней", - заявила в четверг на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд.

Нуланд комментировала сообщения о том, что в Египте было задержано несколько американских граждан, которые работают на Национальный демократический и Международный республиканский институты США.

Нуланд подтвердила, что "в настоящее время" этим лицам "не разрешается покинуть Египет в связи с расследованием", которое правительство в Каире ведет в отношении деятельности означенных НПО.

"Мы чрезвычайно активно взаимодействуем с египетским правительством по данному вопросу", - отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

Как она уточнила, "мы теперь вывели этот вопрос на уровень президента" США и верховного руководства Египта.

В соответствии с пояснениями Нуланд, власти в Каире не позволили выехать из страны в последние дни примерно 4-5 гражданам США, потребовав от тех оставаться на территории Египта на период расследования.

В некоторых случаях речь шла о том, что американцев буквально останавливали в аэропорту, заявила дипломат. Тем не менее, признала она, паспортов у этих граждан не отнимали, свободу их передвижения по Египту не ограничивали.

Среди американцев, которым египетские власти запретили выезд на родину, оказался шеф каирского представительства Международного республиканского института, сын министра транспорта США Сэм Лахуд.

Организации, провозглашающие целью своей деятельности укрепление демократии в других странах, официально именуются независимыми, но финансируются американским правительством и имеют тесные связи с Конгрессом США и Демократической и Республиканской партиями страны.