Российские полярники готовятся к исследованию древнего антарктического озера

Российские полярники получат доступ к озеру, законсервированному миллион лет назад. По словам Артура Чилингарова, это станет крупным географическим открытием.

Российские полярники в Антарктиде находятся на пороге крупного открытия - они получат доступ к озеру, законсервированному миллион лет назад. Об этом в интервью сегодняшней "Российской газете" сообщил известный российский полярник, ученый-океанолог Артур Чилингаров.

На днях он вылетает в Антарктиду, на станцию "Восток". "Повод - самый что ни на есть позитивный: чтобы официально зафиксировать крупное научное и географическое открытие", - цитирует Чилингарова ИТАР-ТАСС.

"Двадцать лет подряд наши полярники вели бурение, пытаясь пробиться сквозь ледяной панцирь толщиной в 3700 метров, под которым находится озеро... сейчас до озера осталось пробурить буквально несколько десятков метров", - отметил ученый.

Чилингаров говорит, что озеро было "законсервировано" миллион лет назад и "полученные там пробы воды могут дать ответы на множество вопросов об эволюции".

"Это будет большое достижение нашей науки", - подчеркнул Чилингаров.

Он подтвердил, что и Арктика сегодня снова оказывается в центре всеобщего внимания, ведь "наличие минерального сырья на арктическом шельфе действительно подтверждается всеми без исключения экспертными оценками".

"Например, запасы углеводородного топлива только на прилегающем к российской территории континентальном шельфе оценивают в 9-10 миллиардов условных тонн", - сообщил Чилингаров, оговорившись, что "это, конечно же, приблизительно".

Ученый подчеркнул, что он лично "склонен доверять тому, что недра Арктики хранят до трети мировых запасов углеводородов".

Чилингаров отметил, что Россия учитывает риски, которые связаны с опасениями возможных вооруженных конфликтов в борьбе за обладание этими ресурсами. Он обратил внимание на то, что "Запад и особенно страны НАТО проявляют растущий интерес к арктическим территориям".

"Я очень надеюсь на то, что Арктика не станет ареной сражений, но порох надо держать сухим", - посоветовал Чилингаров.