Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

"Врачи без границ" прекращают свою работу в ливийских тюрьмах из-за пыток

"Врачи без границ" отказываются работать в тюрьмах в Ливии. Они рассказали, что к ним приводили "подлечить" заключенных в перерывах между допросами, чтобы потом опять продолжить пытки.

"Врачи без границ" временно прекращают свою работу в тюрьмах Ливии. Они отказались лечить заключенных. Как объяснили, к ним их приводили "подлечить" в перерывах между допросами, чтобы потом опять продолжить пытки.

Это противоречит самой идее организации. В её регулярных докладах сообщается об очень высокой смертности в тюрьмах новой Ливии, часть из которых даже не контролируется государством. Власти обещали решить этот вопрос ещё в октябре. Но доклады правозащитников говорят об обратном. По данным ООН, сейчас в тюрьмах Ливии находятся около девяти тысяч человек, обвиняемых в поддержке бывшего лидера Джамахирии Муаммара Каддафи.

Гражданская война в Ливии продолжалась около семи месяцев. Несмотря на победу революционеров, в стране не утихают многочисленные акции протеста. А межплеменные конфликты в любой момент могут перерасти в ещё одну гражданскую войну.