Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Совбез ООН проведет закрытое заседание по Сирии

Совет безопасности ООН проведет сегодня закрытое заседание по вопросу о дальнейших шагах в отношении Сирии. На нем рассмотрят проект резолюции Лиги арабских государств. Он, в частности, предполагает уход со своего поста президента страны Башара Асада.

Совет безопасности ООН проведет сегодня закрытое заседание по вопросу о дальнейших шагах в отношении Сирии. На нем рассмотрят проект резолюции Лиги арабских государств. Он, в частности, предполагает уход со своего поста президента страны Башара Асада.

А в самой Сирии армии удалось подавить антиправительственный мятеж в городе Хама. В боестолкновениях с боевиками погибли 5 военнослужащих. Как сообщают сирийские СМИ, арестованы многие члены террористических группировок. В городе захвачено несколько складов с оружием и боеприпасами. Между тем, сложная обстановка сохраняется в городе Хомс. Там накануне боевики вели обстрел жилых кварталов из гранатометов. Сообщается об убитых и раненых.

Совбез соберется на закрытые консультации, которые потребовала делегация Марокко. По словам дипломатов, это не должно никого вводить в заблуждение, поскольку инициатива внесения очередного западного проекта принадлежит Франции и выступающим с нею единым фронтом Великобритании, Германии и Португалии, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сегодня в распоряжение журналистов попал окончательный вариант французского проекта, консультации по которому в последние дни проводили западные державы при участии "избранных" арабских режимов - Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании, Катара, а также непостоянных членов СБ Колумбии, Гватемалы, и Турции, не являющейся членом СБ ООН.

В проекте выдвинуто требование к сирийскому правительству в соответствии с планом действий Лиги арабских государств от 2 ноября 2011 года и коммюнике ЛАГ от 22 января 2012 года "незамедлительно прекратить все насилие и защитить свое население", "освободить всех произвольно задержанных в ходе недавних инцидентов лиц", "вывести все вооруженные силы и силы безопасности из всех городов и населенных пунктов и вернуть их
в казармы", гарантировать свободу мирных демонстраций", разрешить полный и беспрепятственный доступ миссии наблюдателей ЛАГ.

В разделе, озаглавленном "Политическая дорожная карта", полностью поддерживается инициатива ЛАГ от 22 января, в том числе "формирование правительства национального единства" и "делегирование президентом Сирии всех своих полномочий своему заместителю с тем, чтобы тот мог в полной мере сотрудничать с правительством национального единства для того, чтобы наделить его властью для осуществления своих обязанностей в переходный
период", а также проведение "прозрачных и свободных выборов под арабским и международным наблюдением".

Хотя в документе на первый взгляд отсутствуют санкции, это никого не должно вводить в заблуждение, поскольку в нем содержится призыв ко всем государствам принять в отношении Сирии меры, "аналогичные тем, которые были введены против сирийского правительства ЛАГ 27 ноября 2011 года".

Дипломаты напоминают, что предыдущая попытка западников провести через СБ ООН санкционную антисирийскую резолюцию закончилась в октябре прошлого года провалом, когда она была заблокирована Россией и Китаем - двумя постоянными членами Совета, обладающими правом вето.

Между тем на рассмотрении СБ ООН, по-прежнему, находится российский проект резолюции по Сирии, внесенный 15 декабря 2011 года. Авторы этого радикально отличающегося по духу и философии от западного проекта документа призывают все стороны, вовлеченные в конфликт в этой стране, прекратить насилие, без каких-либо предварительных условий начать переговоры и общенациональный политический диалог.