В контрольно-измерительные материалы ЕГЭ внесены изменения

В контрольно-измерительные материалы ЕГЭ внесены изменения. Льготники в этом году при поступлении в вуз смогут воспользоваться своим преимуществом только в одном учебном заведении. Станет меньше целевых мест.

И снова изменения, связанные с ЕГЭ. На этот раз они касаются не правил сдачи ЕГЭ, а контрольно-измерительных материалов. Задания не будут выходить за пределы школьной программы. Размытые формулировки уточнят. В экзамене по истории добавится сочинение. Однако в целом количество заданий по всем предметам уменьшат.

- В контрольно-измерительных материалах по истории заданий части "А" было 27, теперь их будет 21, заданий в части "Б" было 15, теперь станет 12. Вот эти две части, они репродуктивного плана. В части "С" было 7, стало 6. Количество заданий стало меньше, время осталось то же, - говорит временно замещающая должность заместителя министра образования Иркутской области Наталья Краснова.

До 1 марта выпускники должны определиться с предметами по выбору. К этому времени вузы на своих сайтах опубликуют перечень вступительных испытаний. Здесь тоже появились изменения. Так, будущим педагогам нужно будет предоставить результаты ЕГЭ не только по обязательным предметам, как было раньше.

- Четко прописано, что перечень вступительных испытаний зависит от профиля подготовки того или иного учителя, педагога. Если абитуриент поступает на профиль "биология", то обязательно вступительное испытание биология, если на профиль "иностранный язык" - иностранный язык, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии ФГБОУ ВПО ВСГАО Елена Рогалева.

В этом году победители всероссийских олимпиад на внеконкурсное зачисление могут претендовать только в одно учебное заведение. Ужесточились и требования к поступлению льготников.

- При подаче заявления, чтобы участвовать в конкурсе и пользоваться своей льготой, они выбирают только одно учебное заведение, и в этом учебном заведении только одно направление. Во всех остальных вузах они будут участвовать в конкурсе на общих основаниях, - говорит заместитель ответственного секретаря центральной приемной комиссии ФГБОУ ВПО ИрГТУ Владимир Надршин.

Точное количество бюджетных мест пока неизвестно. Однако в них сократится число целевиков, с 20 до 15%. При этом в договоре с работодателем должно быть четко прописано место дальнейшего трудоустройства и срок отработки. С 1 февраля в каждом вузе будет открыта горячая линия.