В тюменских сточных водах можно найти золото

Золото в сточных водах. Сотрудники "Тюмень Водоканала" подобно археологам собирают уже собственную коллекцию находок. Среди прочих вещей, оказавшихся в канализации, частенько попадаются даже золотые украшения.

Золото в сточных водах. Сотрудники "Тюмень Водоканала" подобно археологам собирают уже собственную коллекцию находок. Среди прочих вещей, оказавшихся в канализации, частенько попадаются даже золотые украшения. Однако, это никого не радует, поскольку мусор в таких количествах приводит к заторам, а соответственно, и к авариям.

Операторы канализационно-насосной станции такую процедуру проделывают несколько раз в день. Говорят, чего здесь только не встречается, даже золото и вставные челюсти. Сейчас на станции работает только два насоса, основные мощности запустят после реконструкции, что позволит значительно увеличить срок годности оборудования и пропускную способность.

После очистки от крупного мусора, сточные воды попадают в цех решеток, здесь происходит отжим осадка и мусора. Операторы работают и возмущаются отсутствием культуры использования канализации: "Ежедневно тонны мусора приходит в канализацию, который не должен туда попадать: банки, пакеты, тряпки, и часто решетки просто останавливаются, невозможно работать", - говорит оператор "Тюмень Водоканала" Ирина Петрова.

В Водоканале призывают не использовать канализацию как мусорный бак. Ведь сбрасывают в нее все подряд - строительный мусор, химические отходы, пакеты и пластик. И если люди хоть как-то выдерживают, то оборудование стабильно выходит из строя, а это расходы, которые, в конечном счете, ложатся на каждого жителя.