Тема:

Форум в Давосе 2 месяца назад

Шувалов, Кудрин и Чубайс дали в Давосе рецепты оздоровления

Протестное движение "Оккупируй Уолл-стрит" переехало в швейцарский Давос на время проводимого там Всемирного экономического форума. Попытки оккупантов попасть внутрь были пресечены и не помешали участникам сосредоточиться на главном. Главным было будущее еврозоны.

Протестное движение "Оккупируй Уолл-стрит" переехало в швейцарский Давос на время проводимого там Всемирного экономического форума. Попытки оккупантов попасть внутрь были пресечены и не помешали участникам сосредоточиться на главном. Главным было будущее еврозоны. Сберегать или тратить, и если тратить, то сначала где заработать?

Главная дилемма самого кризисного Давосского форума в истории звучит так: рост или экономия? Вопрос как никогда актуален для еврозоны, которой сегодня посвящен целый день. Как расплатиться с долгами, но при этом не задушить антикризисными мерами бизнес и не довести избирателей до нищеты? Для главы российской делегации Игоря Шувалова решение той же самой проблемы звучит более очевидно: в отличие от Европы, российская экономика продолжает расти.

"Кризис еврозоны может потянуть за собой значительно более худшую ситуацию для глобальной экономики, не только для России. Конечно, Россия – часть глобальной экономики, и для нас это будет очень серьезное испытание. Для нас, для россиян, главная задача: обеспечить для себя рост в момент, когда будет разворачиваться, в качестве худшего сценария, именно глобальный экономический кризис, посвященный кризису еврозоны", – подчеркнул в своем выступлении первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов.

Отчитываться перед участниками форума сегодня предстояло министрам финансов Испании, Франции и Германии. Страна с самой высокой безработицей в Европе, и две крупнейшие экономики: одна недавно потеряла очередной кредитный рейтинг, другая – главная надежда еврозоны на выживание. Впечатления слушателей на выходе неутешительные.

"Я настроен пессимистично. И мне кажется, что в 2020 году спад в Европе неизбежен. Это ударит по нам, нам это невыгодно. Мы в этом не заинтересованы, но, к сожалению, это, скорее всего, произойдет", – отметил генеральный директор госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

- Главные вызовы 2012 для России?

"Очевидно, что наш главный вызов в 2012 году – это не экономика, а политика", – резюмировал Анатолий Чубайс.

Вопрос о грядущих выборах один из ключевых в общении иностранных партнеров с россиянами. Это признает и Алексей Кудрин, который на сегодняшнем форуме впервые за годы выступает в качестве профессора СПГУ, а не министра финансов России.

На будущее России в кризисной Европе у него свой взгляд.

"Пока цены высокие на нефть, нужно не пытаться все использовать, а что-то еще отложить, ожидая кризиса. Сегодня у нас резервы в 2 раза меньше, чем они были во время прежнего кризиса. Да, может быть его хватило бы на один тяжелый год, но мы не знаем, сколько впереди таких тяжелых лет будет", – отметил председатель попечительского совета Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара Алексей Кудрин.

Только на Давосском форуме можно увидеть, как глава МВФ и комиссар ЕС по финансам вполголоса в коридоре обсуждают повестку грядущей встречи лидеров еврозоны в Брюсселе.

"Главное – это работа над двумя вещами: новым фискальным пактом, который усилит финансовую дисциплину для членов Евросоюза, и очередной реформой европейского стабфонда. Мы должны убедить рынки, что способы создать защитную стену вокруг Европы", – пояснил комиссар Евросоюза по экономике и финансам, заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен.

Главная экономическая новость дня, которая прозвучала также из уст Оли Рена: частный сектор согласился списать часть греческих долгов, и соглашение может быть готово уже в ближайшие три дня. При этом все признают: Греция – особый случай, ее экономическое спасение всех проблем Европы уже не решит.

На форуме в Давосе вопросов всегда больше, чем ответов, но в этом году делегатам как никогда срочно нужны не просто ответы, а конкретные решения, и если в ближайшее время их не будет, в следующем январе единая Европа и ее валютный союз могут быть представлены здесь уже совсем в других очертаниях.

Следующий серьезный разговор о будущем Еврозоны состоится уже в понедельник: на первом ежемесячном экономическом саммите в Брюсселе.