Евро-2012: российские фигуристы "прокатили" соперников

Триумфом российских спортсменов стартовал в Великобритании чемпионат Европы по фигурному катанию. В соревнованиях спортивных пар наши фигуристы заняли весь пьедестал почета – последний раз такое случалось 7 лет назад. В мужском одиночном катании на первое место также претендуют сразу два россиянина.

Триумфом российских спортсменов стартовал в Великобритании чемпионат Европы по фигурному катанию. В соревнованиях спортивных пар наши фигуристы заняли весь пьедестал почета – последний раз такое случалось 7 лет назад. В мужском одиночном катании на первое место также претендуют сразу два россиянина. Судьба этих медалей будет решена в субботу. Кстати, свою программу снова катал Евгений Плющенко. После двухлетнего перерыва и с тяжелой травмой.

Они вышли на лед и играючи покорили заманчивый пьедестал чемпионата Европы, забрав весь первый комплект медалей. Российские фигуристы в какие-то несколько часов стали настоящими героями Шеффилда. Подобный триумф в отечественной спортивной истории последний раз был семь лет назад. На чемпионате Европы 2005-го. Но и тогда не было такого блестящего начала.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков начали выступать чуть больше года назад. Фавориты чемпионата и главная надежда сборной на олимпийского золото в Сочи, они вышли на лед за победой. И с бою взяли свое золото – первое на чемпионата Старого Света.

"Мы очень рады, что все три места будет у русских, – доволен Максим Траньков. – Давно такого не было, и это большой успех для всей команды Мы как одна команда катались, друг друга поддерживали. Я очень рад, особенно за наших дебютантов. Потому что первый раз бронзовая медаль – это вообще…"

Дебютантам взрослого чемпионата, питерским фигуристам Ксении Столбовой и Федору Климову было тяжелее всего. Их конкуренты, пара из Италии, без конца ошибались и были так скованы, что но фоне мощно раскатавшихся россиян сомнений в фаворитах уже не приходилось. Так же, как в уверенной победе действующих чемпионов России Веры Базаровой и Юрия Ларионова. Свое серебро они взяли ярко и заслуженно.

Чемпион Турина, любимец капризных спортивных богов 29-летний Евгений Плющенко в свое третье пришествие в большой спорт готовится для прыжка за будущим сочинским золотом. Он приехал в Шеффилд конвертировать свой могучий талант в призовое золото и весь огромный зал, затаив дыхание, ждал – кто будет первым в мужском одиночном катании. В короткой программе Плющенко крошил лед и срывал аплодисменты, но в этот раз больше боролся не с конкурентами, а собственными травмами и оттого на свой блестящий четверной тулуп не решился.

"Для меня Европа дается не очень легко, потому что две травмы есть. Вчера получил серьезную травму колена. Не пытался даже ни на тренировке, ни на соревновании делать четверной. Потому что если даже я его сделаю, я не докатаю программу. Мне надо две-три минуты стоять, чтобы боли ушли", – говорит олимпийский чемпион по фигурному катанию 2006 года.

Но победу не отдали другому флагу. На четверной в каскаде пошел уже другой воспитанник Алексея Мишина, 18-летний Артур Гачинский. И выиграл у олимпийского чемпиона короткую программу. "Это была задача исполнить его хорошо. Исполнил его с тройным тулупом в каскаде", – рассказывает Артур.

Западные газеты немедленно откликнулись на победу наших фигуристов в том смысле, что россияне артистично "прокатили" всех своих соперников. Окончательно судьба европейского золота решится в субботу, когда одиночники представят свои произвольные программы. А в ближайшие дни определятся сильнейшие среди танцевальных дуэтов и среди женщин в одиночном катании.