Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Москва не поддерживает новый проект резолюции по Сирии

Внесенный Марокко на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции по Сирии не только игнорирует принципиальные возражения России, но и содержит "некоторые новые элементы, которые неприемлемы для нее по принципиальным соображениям". Об этом заявил журналистам постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Внесенный Марокко проект резолюции по Сирии не только игнорирует принципиальные возражения России, но и содержит "некоторые новые элементы, которые неприемлемы для нее по принципиальным соображениям". Об этом заявил журналистам постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин после того, как франко-марокканский проект был официально внесен на рассмотрение Совета Безопасности ООН в ходе его закрытого заседания в пятницу.

По его словам, принятие такой резолюции было бы "неверным шагом для СБ ООН и губительным для Сирии". Речь, отметил Чуркин, идет о попытке "навязать Сирии определенный результат политического диалога еще до того, как этот диалог начался". Россия считает сейчас "самым важным поощрить и поддержать миссию наблюдателей ЛАГ в Сирии и сконцентрировать усилия на том, чтобы начать политический диалог". "У ЛАГ могут быть свои соображения на тот счет, к чему должен привести такой диалог, и она вправе свободно их высказывать, но СБ ООН не может использоваться в качестве инструмента для навязывания конкретных решений странам, включая ситуацию с Сирией", – сказал дипломат.

По словам Чуркина, в ходе обсуждения франко-марокканского проекта в Совбезе ООН он "дал ясно понять, что российская делегация не рассматривает его как основу для достижения согласия". Тем не менее, по его словам, это не означает, что Москва "отказывается обсуждать проект резолюции с ее соавторами". Постпред РФ при ООН напомнил, что на рассмотрении СБ ООН по-прежнему находится российский проект, который, "создает хорошую основу для выработки консенсуса среди членов Совета". По его словам, "философия российского проекта базируется на консенсусе, достигнутом в заявлении СБ ООН по Сирии от 3 августа 2011 года, в котором содержится призыв к прекращению любого насилия и началу не закрытого ни для кого политического процесса, инициированного самими сирийцами". В случае же с франко-марокканским проектом речь идет о "навязанном ЛАГ результате политического процесса, который не начался".

Виталий Чуркин также выразил разочарование тем, что во вторник на следующей неделе члены СБ будут лишены возможности выслушать отчет главы миссии наблюдателей ЛАГ в Сирии, суданского генерала Мухаммеда Ахмеда Мустафы, передает ИТАР-ТАСС. По словам дипломатов, вместо него перед членами СБ выступят генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби и премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани, возглавляющий спецкомитет ЛАГ по Сирии.