В России создадут агентство по оценке угроз нацбезопасности

Правительство РФ намерено создать агентство по стратегическому планированию для оценки угроз национальной и технологической безопасности России. Агентство будет разрабатывать стратегии военных, экономических и научно-технических направлений развития, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Правительство РФ намерено создать агентство по стратегическому планированию для оценки угроз национальной и технологической безопасности России. "Возможно, следует учредить при правительстве РФ Агентство по стратегическому анализу и планированию. Его функции будут заключаться в оценке перспектив развития ситуации в мире в области безопасности, определения рисков и угроз национальной обороноспособности и технологической независимости России на 30-летнюю перспективу - не меньше, а может и более долгий срок", - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на общем собрании Академии военных наук.

"Агентство должно будет разрабатывать стратегии основных военных, экономических и научно-технических направлений развития России на указанный период. Исходя из этого, будет формироваться прогноз потребностей российских Вооруженных сил в соответствующем вооружении и разработке форм вооруженной борьбы. Будут также разрабатываться рекомендации по технологическому и промышленному развитию отечественного ОПК", - уточнил Рогозин, передал ИТАР-ТАСС.