Рогозин уточнил статус агентства по оценке угроз нацбезопасности

Агентство по стратегическому планированию для оценки угроз национальной и технологической безопасности России не будет функционировать как часть правительства РФ, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Агентство по стратегическому планированию для оценки угроз национальной и технологической безопасности России не будет функционировать как часть правительства РФ. "Эта структура будет действовать под эгидой Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии (ВПК) при Правительстве РФ", - написал вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

"О новом агентстве в составе правительства речь не идет", - уточнил вице-премьер. При этом Рогозин пояснил, что научно-технический совет ВПК - "это очень перспективный центр военно-технической мысли и координации соответствующих исследований". Кроме того, по словам вице-премьера, к работе по анализу угроз будут привлекаться ученые, а не чиновники. "Бюрократизация не раз губила верные начинания", - отметил он.

Ранее Рогозин заявил о том, что правительство РФ намерено создать агентство по стратегическому планированию для оценки угроз национальной и технологической безопасности России. "Функции будут заключаться в оценке перспектив развития ситуации в мире в области безопасности, определения рисков и угроз национальной обороноспособности и технологической независимости России на 30-летнюю перспективу - не меньше, а может, и более долгий срок", - пояснил он назначение агентства, передал ИТАР-ТАСС.