Тема:

Ближний Восток 1 год назад

ЛАГ ведет переговоры с Россией по ситуации в Сирии

Лига арабских государств ведет переговоры с Россией по ситуации в Сирии. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ЛАГ Ахмед бен Хелли, добавив, что накануне глава МИД РФ Сергей Лавров и генсек ЛАГ Набиль аль-Араби обсудили развитие ситуации в стране.

Лига арабских государств (ЛАГ) ведет переговоры с Россией по ситуации в Сирии. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ЛАГ Ахмед бен Хелли. "Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров и генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби обсудили развитие ситуации в Сирии", – сказал он, добавив, что в настоящее время "между Россией и Лигой ведутся консультации и переговоры по сирийскому вопросу".

Ранее в субботу постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что внесенный Марокко в Совет Безопасности проект резолюции по Сирии не только игнорирует принципиальные возражения России, но и содержит "некоторые новые элементы, которые неприемлемы для нее по принципиальным соображениям". По его словам, принятие такой резолюции было бы "неверным шагом для СБ ООН и губительным для Сирии". Чуркин назвал эту резолюцию попыткой "навязать Сирии определенный результат политического диалога еще до того, как этот диалог начался". Россия, по словам дипломата, готова работать со своими партнерами по Совбезу в интересах выработки консолидированной позиции СБ ООН по сирийскому урегулированию, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее стало известно, что ЛАГ приняла решение немедленно остановить работу миссии наблюдателей в Сирии из-за роста насилия в стране. По имеющейся информации, членов миссии пока не будут отзывать из Сирии, но они временно прекратят отслеживать развитие ситуации в стране.