Сергей Лавров проведет переговоры в Брунее

В воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров проведет переговоры в Брунее, где обсудит планы двустороннего сотрудничества, в том числе, в сфере энергетики.

В воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров проведет переговоры в Брунее, где обсудит планы двустороннего сотрудничества, в том числе, в сфере энергетики. "Рассматриваем визит министра в Государство Бруней-Даруссалам как важный этап в двусторонних отношениях, свидетельство стремления наших стран к расширению контактов по вопросам, представляющим взаимный интерес", - подчеркнули в МИД РФ.

"Полагаем, что сейчас можно уже говорить о переходе нашего взаимодействия на качественно новый уровень проработки конкретных проектов сотрудничества, - отметили в дипломатическом ведомстве. - Налицо возможности для активного привлечения инвестиций и технологий друг друга в интересах ускорения социально- экономического развития двух государств, модернизации экономик, обеспечения энергоэффективности". Россия и Бруней приступили к активному поиску форм взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере и готовят соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций.

В международной сфере Россия рассчитывает на поддержку Брунеем углубления сотрудничества нашей страны с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в том числе, в рамках Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ), форума "Азия-Европа" (АСЕМ), Восточноазиатских саммитов (ВАС)", передает ИТАР-ТАСС.

"Повышенное внимание будет уделено вопросам российского председательства в АТЭС в текущем году, - добавили в МИД России. - Россия твердо намерена обеспечить поступательную динамику в продвижении к программным целям форума по торгово-инвестиционной либерализации и углублению региональной экономической интеграции".