МКС отведут от космического мусора

В воскресенье российский Центр управления полетом проведет внеплановую коррекцию орбиты Международной космической станции для уклонения ее от космического мусора. Всего За всю историю эксплуатации МКС было совершено 14 корректировок ее орбиты из-за опасности столкновения с космическим мусором.

В воскресенье российский Центр управления полетом проведет внеплановую коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС) для уклонения ее от космического мусора. "В связи с необходимостью проведения маневра уклонения от космического мусора 29 января в 03:50 по московскому времени будут включены корректирующие двигатели служебного модуля "Звезда" Международной космической станции, которые проработают 64 секунды", – сообщили в ЦУП.

В результате включения двигателей МКС получит дополнительный импульс в один метр в секунду, средняя высота ее орбиты увеличится на 1,7 километра и составит 391,6 километра. Величина импульса маневра уклонения была рассчитана с учетом запланированной на 2 февраля коррекции орбиты, от которой теперь решено отказаться.

Операции по коррекции орбиты МКС проводятся в автоматическом режиме в соответствии с программой, заложенной на борт станции, из подмосковного Центра управления полетом в городе Королеве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее подобная операция была проведена 13 января этого года. Тогда МКС приподняли примерно на полтора километра в связи с угрозой столкновения станции с обломком американского спутника Iridium-33. За всю историю эксплуатации станции это была 14-я корректировка ее орбиты из-за опасности столкновения с космическим мусором. До этого такой маневр проводился в сентябре минувшего года.

В настоящее время на борту МКС работает 30-я основная экспедиция – российские космонавты Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин, Олег Кононенко, астронавты НАСА Дэниел Бербанк, Дональд Петтит и астронавт Европейского космического агентства Андре Кейперс.

Накануне в 04:09 по московскому времени к станции пристыковался первый в этом году российский грузовой космический корабль "Прогресс М-14М", который доставил на МКС более 2,6 тонны различных грузов, в том числе, продукты питания, воду, санитарно-гигиенические средства, топливо, и подарки для экипажа. Кроме того, на борту космического "грузовика" на станцию прибыло новое оборудование для научных экспериментов. Бала в составе грузов и посылка от психологов, свежие фрукты, а также подарки ко дню рождения бортинженера МКС-30 Антона Шкаплерова, который в феврале отметит на орбите свое 40-летие.