Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Обстановка в Сирии продолжает оставаться напряженной

Из Сирии приходят сообщения о непрекращающихся столкновениях между боевиками и подразделениями регулярной армии и полиции. Министр внутренних дел страны заявил, что правоохранительные органы будут безжалостно преследовать лиц, преступивших закон.

Из Сирии приходят сообщения о непрекращающихся столкновениях между боевиками и подразделениями регулярной армии и полиции. Министр внутренних дел страны заявил, что правоохранительные органы "будут безжалостно преследовать лиц, преступивших закон".

В субботу сирийские пограничники отразили вторжение банды террористов с территории Турции. В ходе боя в районе Джанудии, расположенного поблизости от города Джиср-эш-Шугур, удалось уничтожить несколько боевиков, остальные бежали на сопредельную территорию.

В настоящее время в Сирии продолжается операции по преследованию мятежников в центральных провинциях Хомс и Хама. В Растане и Талбисе правительственные войска вступили в бой с отрядами так называемой Сирийской свободной армии, с обеих сторон имеются убитые и раненые. Обостряется обстановка в Алеппо – экономической столице страны. В квартале Марджа проводятся аресты противников режима Башара Асада.

В окрестностях Дамаска активизировались боевики, из Сакбы, Хамурии, Кафр-Батны, Мисрабы и Ранкусы поступают сообщения о стычках и нападениях на армейские блокпосты. В ряд районов перебрасываются воинские подкрепления и бронетехника. По информации спутникового телеканала "Аль-Джазира", в столичной области на сторону оппозиции перешли 300 солдат и офицеров во главе с генералом. Сирийское информационное агентство САНА эту информацию не подтверждает и не комментирует.

Очередная диверсия была совершена на нефтепроводе в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. В результате взрыва вспыхнул сильный пожар, борьба с пламенем продолжалась несколько часов, потери составили свыше 2 тысячи баррелей нефти.

Министр внутренних дел Сирии Мухаммед Ибрагим аш-Шаар заявил, что правоохранительные органы "будут безжалостно преследовать лиц, преступивших закон". По его словам, "всех, кто посягает на стабильность и гражданский мир в стране, ждет суровая расплата и наказание".