Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Президент Йемена будет лечиться в США

Президент Йемена Али Абдалла Салех прибыл в США, где он намерен пройти курс лечения после покушения во время массовых беспорядков в июне прошлого года. По словам самого Салеха, он планирует вернуться на родину до начала президентских выборов.

Президент Йемена Али Абдалла Салех прибыл в США, где он намерен пройти курс лечения после покушения во время массовых беспорядков в июне прошлого года. По словам самого Салеха, он планирует вернуться на родину до начала президентских выборов, запланированных на 21 февраля этого года. В настоящее время его полномочия исполняет вице-президент страны.

Ранее власти США неоднократно заявляли, что позволят Салеху находится на территории страны, но только для лечения. Ни политического убежища, ни вида на жительство госдепартамент ему предоставлять не собирается.

Али Абдалла Салех находится у власти в Йемене уже больше 30 лет. Антиправительственные выступления с требованиями его отставки начались в феврале прошлого года, и ноябре Салех согласился уйти в отставку в обмен на иммунитет от уголовного преследования для него и его семьи.