Лавров признал сложность вопроса о мирном договоре с Японией

Глава МИД РФ Сергей Лавров убежден, что нужно развивать диалог с Токио по вопросу мирного договора между Россией и Японией. По его словам, Москва считает важным начать диалог между историками обеих стран.

В ходе переговоров глав МИД России и Японии, состоявшихся 28 января в Токио, были затронуты вопросы развития сотрудничество в соответствии с договоренностями между президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Японии Есихико Нодой. Эти договоренности были достигнуты в ходе встречи в Гонолулу в ноябре прошлого года, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Безусловно, в повестке дня нашего всеобъемлющего диалога - и проблема отсутствия мирного договора. Мы с г-ном Коитиро Гэмбой (глава МИД Японии) не просто обменялись мнениями по всем аспектам диалога, но и зафиксировали готовность двигаться дальше", - сказал Лавров в интервью японской телерадиовещательной корпорации NHK, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства. По его словам, "это касается и графика политических контактов на высшем и высоком уровнях, и предстоящих встреч в рамках Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, и деятельности Консультативного совета по модернизации".

Повестка включает также "перспективные переговоры, которые ведут российские и японские экономические операторы по вопросам сотрудничества в нефтегазовой сфере, в области транспортного развития Восточной Сибири и Дальнего Востока", пояснил российский министр.

Вернувшись к теме мирного договора, Лавров напомнил: "Лидеры наших стран зафиксировали общее понимание, что данный вопрос может быть решен именно в контексте всестороннего, всеобъемлющего, глубокого развития двусторонних отношений, когда общественность в России и Японии будет готова воспринять взаимоприемлемое решение, отвечающее обоюдным интересам".

"Нужно выбирать, - убежден Лавров. - Если мы хотим просто, прямо скажем, "заработать очки" перед своим электоратом, тогда риторика - проверенный временем, испытанный в разных странах инструмент. Если же цель - не отметиться перед избирателями или перед радикальной частью общества, а все-таки создать условия для решения вопроса (причем, любого, не только проблемы мирного договора между Россией и Японией), то тогда методы должны быть иными". По словам главы МИД РФ, "это должен быть спокойный, доверительный, без лишних публичных, полемических обменов диалог, основанный, прежде всего, на стремлении понять позицию друг друга и постараться прийти к общему знаменателю".

"В случае с мирным договором, - признал Лавров, - это не просто. Говоря откровенно, преобладающей тенденцией в российском и японском обществах остаются противоположные взгляды на причины, ход и итоги Второй мировой войны. Это факт". С тем, чтобы прийти к общей или близким позициям по этой проблеме, Москва считает важным начать диалог между историками.

"Мы предложили, чтобы правительства России и Японии поощрили ученых наших стран к тому, чтобы они также начали обсуждать как позитивные, так и негативные страницы совместной истории. Японское правительство, однако, заняло сдержанную позицию. И, тем не менее, сами российские и японские историки ищут возможности вступить в контакт и найти форму, которая позволила бы начать такой диалог", - отметил глава МИД РФ. По его словам, с министром Гэмбой зафиксирована такая договоренность: "если не получается совместно поддержать" историков со стороны правительств, то, как минимум, им не следует мешать развивать такой диалог. "Думаю, это вполне укладывается в русло тенденции к стимулированию обменов по линии гражданских обществ", - отметил Лавров, передал ИТАР-ТАСС.